USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.63

+0.7

Природный газ 1.649

-0.01

3 мин
...

«НафтаГаз» поддержал создание первой в России экспозиции отечественного дизайна XX-XXI веков в ВМДИ

«НафтаГаз» поддержал создание первой в России экспозиции отечественного дизайна XX-XXI веков в ВМДИ

Москва, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. Во Всероссийском музее декоративного искусства (ВМДИ) 20 мая открывается первая в стране постоянная экспозиция отечественного дизайна 20-21 веков «Вещь! Ре/Конструкция».

Проект включает знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных авторов. Реализация данного проекта стала возможна благодаря поддержке нефтесервисной компании «НафтаГаз», выступившей генеральным партнером проекта.

Экспозиция разделена на 5 тематических зон:
  • Образцы жилых интерьеров советской эпохи, представляемых на ежегодных выставках «Искусство в быт»;
  • Поиск универсального метода и нового дизайна для нового человека в деятельности ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН;
  • Концептуальный дизайн: работа с неоднозначностью метафоры, создание нестандартного образа (концепта) привычного предмета;
  • Экспериментальный дизайн – уникальные эксперименты дизайнеров с материалом и формой;
  • Современный авторский дизайн
В экспозиции представлено более 50 предметов из собрания ВМДИ, фонда Александра Родченко и Веры Степановой, частных коллекций, работы победителей конкурса «Придумано и сделано в России».

Впервые показываются оцифрованные архивные материалы (обои, эскизы интерьеров), в том числе и из архивов Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП).

Экспозиция включит работы выдающихся художников школы ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, концептуальных и промышленных дизайнеров ВНИИТЭ и ВПКТИМ, таких как Эль Лисицкий, Николай Суетин, Абрам Дамской, Александр Лаврентьев, Юрий Случевский, Юрий Мусаров, а также современных авторов.

«Экспозиция демонстрирует эволюцию форм и принципов проектирования, меняющихся в соответствии с вызовами времени. Работы современных авторов не выделены в отдельную эпоху, а показывают преемственность творческой идеи. Это очередной шаг Музея по сохранению и развитию Фонда предметного дизайна в России», – пояснила Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

«Нас вдохновляет идея Музея систематизировать такой пласт истории отечественного искусства как дизайн, продемонстрировать его уникальность. Мы надеемся, данный проект будет стимулировать вовлеченность современных специалистов в развитие российской школы дизайна. Ценность этого безусловно выразится в повышении эффективности малого и среднего бизнеса, а развитие промышленного дизайна повлияет на стратегические проекты страны, то есть окажет влияние на все сферы нашей жизни», - так прокомментировал участие в проекте председатель совета директоров компании «НафтаГаз», член Попечительского совета Музея Турал Керимов.

«НафтаГаз» и ВМДИ сотрудничают с 2021 г. За это время реализовано 2 совместных проекта: выставка «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров» (к 100-летию образования ДАССР – 2021 г.) и конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России» (2022), по итогам которого состоялась биеннале 215 лучших работ (2022 - 2023 гг.)

Турал Керимов отметил, что взаимодействие с Музеем по проектам, связанным с историей и развитием дизайна в России, повлияло на ряд решений в работе нефтесервисной компании. «Мы посмотрели, что окружает нашего сотрудника на работе, стали изучать практики по влиянию дизайна на производительность труда. Раньше мы приобретали, например, жилые городки в таком виде, в каком их видел производитель. Главное их преимущество было в только в новизне. Теперь мы сотрудничаем со специалистами, которые разрабатывают для НафтаГаза дизайн жилого и рабочего пространства для вахтового персонала перед запуском в производство. Совместная работа с музеем изменила наш подход к условиям труда коллектива. И мы уверены, что это приведет к повышению эффективности бизнес-процессов», - сказал он.

«НафтаГаз» входит в ТОП-5 крупнейших независимых российских компаний по бурению, занимает 3% рынка услуг по бурению нефтяных и газовых скважин. Пройдено более 5 млн м горных пород, построено свыше 1200 скважин. «НафтаГаз» - один из лидеров горизонтального бурения. В основные средства за последние несколько лет вложено 10 млрд руб. инвестиций, парк оборудования обновлен на 80%. Регионы деятельности - основные нефтегазоносные провинции – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Производственная база находится в г. Ноябрьск (ЯНАО). Основные партнеры «НафтаГаза» – «Газпром нефть» и «Роснефть». В группу компаний входят 2 основных производственных подразделения «Нафтагаз-Бурение» и «Нафтагаз-Сервис» (вышкомонтажные услуги), Учебный центр «Нафтагаз-Развитие», а также ИТ-компания «Цифровое бурение». Общая численность сотрудников - 2500 человек.

«НафтаГаз» проводит активную корпоративную социальную политику. Кроме взаимодействия с Всероссийским музеем декоративного искусства, по направлению культура и сохранение истории, в рамках соглашения о сотрудничестве с ЯНАО разработана концепция культурного центра косторезного искусства «Мамонтовая комната». В марте 2023 г. в контакте с департаментом здравоохранения ЯНАО стартовал проект: программа «Корпоративное здоровье» с целью сделать профилактику заболеваний нормой жизни сотрудников. «НафтаГаз» реализует благотворительную программу в Ноябрьске, где расположены основные офисы производственных активов компании.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram