USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Угольные предприятия Кузбасса в 2021 г. в 3 раза увеличили финансирование программы по расселению промзон

Всего в 2021 г. на эти цели было направлено свыше 1 млрд руб.

Угольные предприятия Кузбасса в 2021 г. в 3 раза увеличили финансирование программы по расселению промзон

Новокузнецк, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. В 2021 г. угольные компании Кузбасса в 3 раза увеличили финансирование программы по переселению из промзон граждан, чье жилье не подпадало под федеральные программы.

Об этом заявил министр угольной промышленности региона О. Токарев.

Всего в 2021 г. на эти цели было направлено свыше 1 млрд руб.

Расселяли одиночно стоящие дома, которые попадают в зону производственной деятельности угольных разрезов, подработанной территории действующих шахт, и не попали в федеральную программу переселения.

539 семей получили новое жилье.

В 2020 г. было переселено 287 семей.

Свои инвестиции в переселение граждан направили СУЭК-Кузбасс, ПМХ-Уголь, Распадская угольная компания, угольные компании Стройсервис, Кузбассразрезуголь и шахта Сибирская.


Напомним, уголь в Кузбассе в основном добывают открытым способом.

Во многих городах Кемеровской области, которая обеспечивает примерно половину добычи угля в РФ, крайне тяжелая экологическая обстановка.

Например, в Кисилевске снег постоянно покрывается черной угольной пылью, однако разрезов в городе становится с каждым годом только больше.

При этом разрезы буквально соседствуют с жилыми домами, и собственники могут продать их только компании, которой принадлежит разрез, т.к. территория входит в санитарную зону предприятия. Компании предлагают минимальные компенсации, а через суд дело решается только с помощью оценки рыночной стоимости. Из-за соседства с разрезом она у такого жилья минимальная.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram