USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.34

+0.13

Природный газ 1.715

-0.07

...

Законопослушные канадцы из ХМАО

Число иностранных граждан в Нижневартовске составляет 7%, - такую статистику подтвердили в городских паспортных столах

Законопослушные канадцы из ХМАО

Число иностранных граждан в Нижневартовске составляет 7%, - такую статистику подтвердили в городских паспортных столах, причем это официальные данные на зарегистрированных приезжих. Специалисты предполагают, что на самом деле в Нижневартовске с населением в 240 тысяч жителей не меньше 30 тысяч человек можно отнести в разряд незаконных мигрантов. Стимулов зарегистрироваться у многих иностранцев просто нет, а с выходом новой редакции закона о гражданстве станет еще меньше. Регулярные проверки показывают, что очень многие гости города серьезно больны и этот факт может стать основанием для отказа выдать им временную прописку.
Главный санитарный врач Ханты-Мансийского автономного округа Наиль Кашапов так прокомментировал складывающуюся ситуацию: "Проверки на рынках показали: у иностранных продавцов в 30 случаях обнаружили острую форму туберкулеза, у 300 мигрантов - венерические заболевания".
Проводить учетную работу среди незаконных мигрантов в Нижневартовске станет легче - так считают специалисты паспортно-визовой службы, поскольку действующий до этого времени закон, определяющий правила миграции, принятый в 1981 году, был пересмотрен. Новая редакция закона о гражданстве, упрощает правила выдворения иностранцев, но это очень дорогое мероприятие, поскольку отправка на историческую родину обходится примерно в 40 тысяч рублей. За всю историю Нижневартовска, таким образом, депортировано 10 человек.
Сейчас проводится подготовительная работа по созданию специального фонда для финансирования мероприятий по выдворению нежелательных граждан, но его возможности явно будут очень ограничены.
Большее число из временно зарегистрированных в Нижневартовске приходится на долю представителей украинской национальности, наиболее неблагонадежными считаются граждане Туркмении, на их долю приходится примерно 30% зафиксированных нарушений паспортно-визового режима. На нижневартовских рынках также много нелегалов из Азербайджана и из стран Средней Азии. Самыми законопослушными и самыми востребованными иностранцами в городе уже много лет считаются граждане Канады.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram