USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

Север — это, прежде всего, люди...

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Ассамблеи коренных малочисленных народов

Север — это, прежде всего, люди...

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Ассамблеи коренных малочисленных народов Думы ХМАО по вопросу "О состоянии, развитии образования и подготовке кадров коренных малочисленных народов Севера в автономном округе".

В нем приняли участие заместитель председателя Думы округа, председатель Ассамблеи Еремей Айпин, заместитель директора департамента образования и науки ХМАО Иосиф Саркисян, специалисты учебных заведений округа.

По мнению присутствующих, "система образования в округе не обеспечивает комплексного подхода к образовательному уровню коренных малочисленных народов Севера, не учитывает специфику их жизни, культуру, языковую среду, в которой дети проживают с рождения".

При поступлении в начальную школу дети выезжают в интернаты и начинают вести образ жизни несвойственный обычаям и традициям их народа. Это отдаляет их от традиционного образа жизни, они утрачивают связь со своей культурой, "живым" языком, в результате чего происходит разрыв сфер образования и культуры.

Действующее в округе положение "О статусе национального образовательного учреждения" не решает комплексно все вопросы по повышению образовательного уровня коренных малочисленных народов Севера, а другие нормативно-правовые акты, регулирующие эти вопросы, отсутствуют.

Участники Ассамблеи пришли к выводу о необходимости совершенствования системы образования коренных малочисленных народов в автономном округе, чтобы она способствовала формированию основ личности, восстановлению связи подрастающего поколения с историей и духом своего народа.

По итогам заседания был принят проект обращения к органам государственной власти ХМАО, в котором содержится ряд рекомендаций. Среди них - предложения "о необходимости принятия закона "О статусе национального образовательного учреждения"", "о разработке и принятии программ, направленных на повышение образовательного уровня коренных малочисленных народов Севера", "о создании новой сети национальных образовательных учреждений, от дошкольных до ВУЗов, предполагающих опеку и обучение детей из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram