USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Perenco приступила к добыче природного газа вблизи Ravenspurn South в Северном море

Компания ввела в эксплуатацию скважину C06.

Perenco приступила к добыче природного газа вблизи Ravenspurn South в Северном море

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Англо-французская компания Perenco UK начала добычу природного газа вблизи участка недр Ravenspurn South в южной части Северного моря (Southern North Sea, SNS).
Об этом пресс-служба компании сообщила 5 марта 2024 г.

Скважина 42/30-C06

В 4м кв. 2023 г. с помощью самоподъемной буровой установки (СПБУ) Valaris-247 на глубине 48 м была пробурена наклонно-направленная скважина 42/30-C06.
Первоначально скважина была подключена к комплексу для испытания, что позволило определить дебит природного газа на уровне 12 млн фут.3/сутки (2 тыс. бнэ/сутки), при этом сухой газ направлялся через хаб Cleeton на терминал Dimlington на побережье Йоркшира.
По оценкам, скважина обеспечит прирост запасов в объеме от 20 до 40 млрд фут3.
В начале марта 2024 г. скважина C06 будет подключена к эксплуатируемой Perenco производственной сети с помощью новых газопроводов, установленных на верхней части платформы RSC.

Ранее Perenco запустила в эксплуатацию скважины D15 и D16 на месторождении Ravenspurn North, которые также были пробурены Valaris-247.
В совокупности 3 новые скважины должны увеличить текущий объем добычи на 40 млн фут3/сутки, что в свою очередь, примерно на 20% увеличит общий объем добычи Perenco в SNS.

СПБУ Valaris-247

  • ранее была известна как Gorilla V;
  • представляет собой усовершенствованную буровую установку класса Super Gorilla;
  • построена компанией LeTourneau Industries, шт. Миссисипи, в 1998 г.;
  • спроектирована и оснащена для работы на глубине до 400 фут. (122 м);
  • способна бурить на глубину до 35 тыс. фут. (10,6 тыс. м).
По словам гендиректора Perenco UK Д. Уайта, положительные результаты Ravenspurn South, полученные вскоре после успеха на Ravenspurn North, приводят к значительному увеличению добычи компании и открывают возможности для дальнейшей разработки газовых залежей в низкопроницаемых коллекторах на южных активах Perenco в Северном море.

Другое подразделение Perenco проводит буровую кампанию на шельфе Габона

  • в феврале 2024 г. стало известно, что Perenco Oil & Gas Gabon (POGG) приступила к бурению оценочной скважины вблизи месторождения Hylia South West на континентальном шельфе Габона;
  • продолжительность бурения составит 30 дней;
  • по словам гендиректора POGG А. Броше, ожидается, что новая скважина поможет определить весь потенциал участка недр и сузить оценку имеющихся нефтяных ресурсов;
  • сейчас POGG оценивает запасы NTO и Madiela в диапазоне от 20 до 100+ млн барр.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram