USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Израиль объявляет четвертый раунд тендеров на получение лицензии на разведку газа

Новый тендер следует за изменением политики уходящего министра национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов К. Эльхаррар из-за европейского энергетического кризиса.

Израиль объявляет четвертый раунд тендеров на получение лицензии на разведку газа

Источник: GPO

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля опубликовало 4й раунд тендеров на получение лицензий на разведку природного газа на шельфе (OBR4).

Площадь, выставленная на торги в OBR4, включает 20 разведочных блоков (до 400 км2 каждый) общей площадью 5 888 км2 и включает 4 зоны в ИЭЗ Израиля:
  • Зона Е – 3 блока, 1 127 км2,
  • Зона G – 6 блоков, 1 732 км2,
  • Зона H – 5 блоков, 1 527 км2,
  • Зона I – 6 блоков, 1 677 км2.
מפה מעודכנת(1) נובמבר 2022.pngБольшинство площадей, выставленных на торги, включают в себя сейсмические данные 2D и 3D, полученные предыдущими операторами, а некоторые включают разведочные объекты, которые не были пробурены.
Лицензия на разведку будет выдана сроком на 3 года.
В течение этого периода обладатели лицензий будут выполнять взятый на себя план работ, чтобы исследовать всю полученную ими площадь.
После реализации плана работ лицензиат может запросить продление еще на 2 года при условии подачи плана работ, включающего бурение хотя бы одной из лицензий в кластере, а также еще одного плана работ, подлежащего утверждению в остальные лицензии.

За последние 1,5 десятилетия в этом районе были обнаружены крупные газовые месторождения, и Израиль надеется, что будет найдено больше, чтобы увеличить запасы и продвинуть сделку по поставкам газа в Европу, которая ищет новые источники энергии.

Одна из зон примыкает к морской границе с Ливаном, которая была установлена в октябре в рамках исторической сделки при посредничестве США.

Решение о продаже участков пакетами лицензий, по мнению Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов, призвано обеспечить более точное сопоставление районов поиска с существующими геологическими структурами в море, которые могут содержать природные ресурсы.

С открытием конкурсной процедуры министерство загрузило обновленную версию специального веб-сайта, где участники торгов могут найти всю информацию о процедуре и ознакомиться с соответствующими документами и материалами.
Компании смогут подать предложения до лета 2023 г., а спустя несколько недель будут опубликованы результаты тендера.

Тезисы К. Эльхаррар:
  • Процедура разведки природного газа в экономических водах Израиля позволит усилить конкуренцию, создать стабильность в поставках для внутренней экономики и позволит подписать дополнительные соглашения, такие как те, которые мы подписали с ЕС и Египет, для экспорта природного газа по всему миру.
  • Это важный момент для Государства Израиль, которое из-за глобального энергетического кризиса стало значительным игроком на международном энергетическом рынке и будет продолжать позиционировать себя как важный игрок на региональный и международный энергетический рынок.
К. Эльхаррар подверглась резкой критике с начала энергетического кризиса в Европе и, в частности, из-за огромного спроса на природный газ.
В мае 2022 г. К. Эльхарарр объявила об изменении политики и о выдаче новых лицензий на разведку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram