USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.52

+1.17

Природный газ 1.71

+0.04

2 мин
...

Я. Лапид: Израиль сможет стать крупным поставщиком газа в Европу

27 октября финальная церемония по случаю вступления в силу соглашения о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем прошла в штаб-квартире миротворцев ООН на мысе Рас-эн-Накура.

Я. Лапид: Израиль сможет стать крупным поставщиком газа в Европу

Москва, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Израиль благодаря заключению соглашения о демаркации морской границы с Ливаном может теперь развивать газодобычу в Средиземном море, становясь одним из крупных поставщиков газа в Европу считает премьер-министр еврейского государства Я. Лапид.
Об этом он заявил на встрече с эмиссаром США Э. Хохштейном, посредничавшим при заключении ливано-израильского соглашения.

Тезисы израильского премьера:
  • Речь идет об историческом соглашении, которое укрепляет безопасность Израиля и экономику Израиля и принесет стабильность региону.
  • Израиль начал добывать газ на месторождении Кариш, и мы станем крупным поставщиком природного газа в Европу в тот момент, когда мир отчаянно нуждается.
Я. Лапид обратился при этом со словами благодарности к Э. Хохштейну.
27 октября финальная церемония по случаю вступления в силу соглашения о демаркации морской границы между Ливаном и Израилем прошла в штаб-квартире миротворцев ООН на мысе Рас-эн-Накура.
В церемонии принял участие Э. Хохштейн, выступавший посредником между сторонами.
Правительство Израиля также ратифицировало соглашение.

Министр иностранных дел Ливана А. Хабиб сообщил Аль-Джазире:
  • Ливанский народ возлагает большие надежды на то, что их страна станет страной, производящей газ.
  • Ливану потребуется время, чтобы начать добычу газа, и что запасы газа в его морских резервуарах еще предстоит подтвердить.
  • Правительство Ливана предоставило французской нефтяной компании TotalEnergies временный контроль над ранее оспариваемым морским газовым блоком.
По условиям сделки Израиль получил полные права на разведку месторождения Кариш, запасы природного газа которого оцениваются в 68 млрд м3.
В свою очередь, Ливан получил полные права на месторождение Кана, но согласился предоставить Израилю долю лицензионных отчислений по дополнительному соглашению с французской компанией TotalEnergies за участок месторождения, выходящий за пределы согласованной морской границы.

26 октября Energean сообщил, что газ добывается из скважины Кариш-02, и приток газа неуклонно наращивается.
Ведется подготовка к передаче по газопроводу для реализации газа, и ожидается, что продажи газа потребителям Energean начнутся в ближайшие дни.
Energean также сообщила, что скважины Karish Main-01 и Karish Main-03, как ожидается, будут открыты примерно через 2 и 4 недели соответственно.
Проекты роста Energean должны быть завершены в конце 2023 г., после чего Energean сможет производить на полную мощность своей инфраструктуры в 8 млрд м3/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram