USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.69

+0.01

2 мин
...

НИС Oceanic Vega проводит для Total 3D сейсморазведку на шельфе Болгарии

На месторождении Хан Аспарух уже проводили 3D  сейсморазведку. Вероятно, потребовалось уточнить

НИС Oceanic Vega проводит для Total 3D сейсморазведку на шельфе Болгарии

Варна, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Научно-исследовательское судно (НИС) Oceanic Vega с 7 марта 2020 г. проводит 3D - сейсморазведку с буксируемой косой в Черном море.
Работа продлится 3 месяца.

О контракте на сейсморазведку на шельфе Болгарии с Shearwater GeoServices Total E & P Bulgaria сообщила 2 марта 2020 г.
Уже 7 марта 2020 г. Shearwater мобилизовала НИС Oceanic Vega для 3- месячной съемки площадью 5500 км2 над блоком Хан Аспарух 1-21 на шельфе Болгарии.

Используется современная система тройного источника Flexisource и ПО Reveal компании для обработки результатов.

Flexisource triple source 2020.jpg
Flexisource компании Shearwater представляет собой комбинацию нескольких перекрывающихся источников, непрерывной записи и передовых методов разделения, чтобы разделить данные на отдельные, не перекрывающиеся записи снимков.
FlexiSource может быть развернут с 3 или более массивами источников, предоставляя возможности для получения более качественных данных или снижения затрат и ускорения сбора данных.
Система позволяет не ждать окончания одной записи, прежде чем активировать следующий источник - записи выстрела могут перекрываться.
Стандартная конфигурация сбора данных Flexisource компании Shearwater использует 6 цепочек пушек, организованных как 3 двухрядных массива источника.
Каждый массив имеет более низкую выходную энергию, чем массив из 3х строк, но это компенсируется уменьшенным временем между выстрелами.
Кроме того, массив из 2х струн находится ближе к точечному источнику в направлении поперечной линии, что обеспечивает преимущества направленности для энергии.

ПО Reveal:
  • обеспечивает обработку во времени и простарнстве,
  • получение изображений как для наземных, так и для морских сред из единого пользовательского интерфейса,
  • представляет передовые алгоритмы обработки и визуализации от контроля качества в реальном времени на судах до построения моделей и глубинной визуализации в гибком, интуитивно понятном интерфейсе,
  • интерактивность позволяет быстрее и точнее принимать решения,
  • программный продукт разработан в 21 веке,
  • Shearwater постоянно развивает Reveal.


Болгария в 2012 г. выбрала французскую Total для геологоразведки (ГРР) на природный газ на глубоководном месторождении Хан Аспарух в Черном море.
Total стала оператором проекта разработки шельфового блока 1-21 Han Asparuh с долей участия 40%, вместе с OMV - 30% и Repsol - 30%.
Блок 1-21 месторождения Хан Аспарух площадью 14, 22 тыс км2 находится в болгарском секторе шельфа на западе Черного моря.
Глубина моря - до 2 км.
Консорциум запланировал в середине 2015 г провести разведочное бурение 2мя скважинами глубиной 1 км и 2 км, стоимостью около 376 млн долл США каждая.
В июле 2013 г - январе 2014 г на блоке 1-21 даже проводилась 3D- сейсморазведка.
Но после падения цен на нефть Total решила временно заморозить проект, но в апреле 2015 г. сообщила о его разморозке.
Церемония начала разведочного бурения состоялась в апреле 2016 г на буровом судне Noble Globetrotter II, но были опасения, что скважина могла быть сухой.
В ноябре 2016 г. в финансовом отчете Total за 3й квартал 2016 г. обнаружилось открытие месторождения на блоке.



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram