USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

, Обновлено 13:33
2 мин
...

Б. Зангане: Китай отказался от разработки Южного Парса в Иране

Иран продолжит разработку проекта в одиночку.

Б. Зангане: Китай отказался от разработки Южного Парса в Иране

Тегеран, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Китайская нефтегазовая компания (CNPC) отказалась от участия в контракте стоимостью 5 млрд долл США на разработку 11й фазы Южного Парса.
Об этом сообщил министр нефти Ирана Б. Зангане.

Petropars, дочка NIOC, продолжит разработку проекта в одиночку.
К концу текущей Солнечной хиджры (до 20 марта 2020 г.) будет установлен 1й корпус для морской платформы (МП) с производительностью 500 млн фут3/сутки газа (около 5 млрд м3/год).
Б. Зангане пояснил, что проект изначально не отдали Petropars, потому что Иран хотел привлечь для разработки иностранный капитал.

Иран обладает 2ми по величине в мире известными запасами природного газа и 4ми по величине в мире запасами нефти.
Большая часть природного газа поступает из его гигантского месторождения Южный Парс, которое Иран делит с Катаром.
Первоначальный план разработки месторождения Южный Парс предусматривал строительство 20 добывающих скважин и 2х устьевых морских платформ, общей добычной мощностью 2 фут3/сутки газа (около 56,6 млн м3/сутки газа).


В 2015 г. Национальная иранская нефтекомпания (NIOC) подписала контракт с консорциумом Total - доля участия 50,1%, CNPC - 30%, и иранская Petropars - 19,9%, на разработку месторождения на шельфе Персидского залива.
Однако после выхода США из иранской ядерной сделки в мае 2018 г. президент США Д. Трамп объявил о вводе против Ирана санкций направленных на экспорт нефти.
Это заставило Total отказаться от участия в проекте.
При этом CNPC сама выразила желание занять место уходящей Total.
Сделка по приобретению доли участия Total была закрыта в августе 2018 г.
С тех пор никакой работы над проектом с китайской стороны проделано не было.
Все это время Иран настаивал на том, что китайская сторона ускорила темпы разработки 11 фазы.
В феврале 2019 г. уговаривать CNPC приступить к разработке 11й фазы Южного Парса в г. Пекин летал министр нефти Ирана Б. Зангане.
Тогда он сетовал на то, что хотя 81% акций проекта 11й фазы были официально переданы CNPC, китайцы до сих пор не сделали никакой работы по этому проекту.

После отказа от ядерной сделки с Ираном более 1 года назад США ввели санкции против Ирана, которые не позволяют ему продавать свою нефть за границу и наносят ущерб его экономике.
Еще в декабре 2018 г. стало известно, что CNPC приостановила инвестиции в 11ю фазу Южного Парса после 4х раундов американо-китайских переговоров, прошедших в г. Пекин.
В последнее время отношения Китая и США значительно ухудшились из-за торговой войны между странами.
На Ближнем Востоке также произошла серия нападений, в которых США обвиняют Иран.
Напряженность достигла своего апогея 14 сентября 2019 г. в результате ракетной и беспилотной атаки на крупнейший в мире НПЗ в Саудовской Аравии и нефтяное месторождение, в результате чего цены на нефть выросли на самый большой процент после войны в Персидском заливе 1991 г.
В то время как йеменское движение Хути, заявившее о союзе с Ираном, утверждало, что это их нападение, Саудовская Аравия заявляет, что оно «несомненно поддерживалось Ираном»
В конце сентября 2019 г. США ввели санкции против китайских судоходных компаний, предположительно перевозивших иранскую сырую нефть.
Похоже, что КНР в разгар конфликта решила, что помощь Ирану в разработке Южного Парса, станет лишним раздражителем для США.

США продолжают политику максимального давления на Иран, а ограничительные меры неоднократно ужесточались.
Иран отрицает свою ответственность и предупреждает, что любое ответное нападение на него приведет к «тотальной войне».



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram