USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.761

-0.01

2 мин
...

Британский премьер Б. Джонсон ушел в отставку

Преемник пока неизвестен, но до его назначения нынешний премьер-министр и лидер Консервативной партии будет выполнять свои функции

Британский премьер Б. Джонсон ушел в отставку

Источник: OEUK

Лондон, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Главный противник российских нефти и газа на европейском рынке и лоббист «зеленой» энергетики закончил свою карьеру на посту премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

Тезисы политика на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10:
  • очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр;
  • я согласился с Г. Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов-консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас;
  • временные сроки будут определены на следующей неделе;
  • я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера;
  • в британской политике нет незаменимых;
  • дарвиновская система отбора кандидатов в лидеры партии тори определит достойного руководителя, способного успешно бороться с теми трудностями, с которыми сейчас столкнулось королевство.
При этом свое нежелание покидать должность он объяснил желанием продолжать работу, начатую Консервативным правительством Д. Кэмерона в 2010 г.

Б. Джонсон – ярый противник России на политической арене, особенно после начала военной спецоперации на Украине.
Премьер выступал за военную победу Украины, полный отказ от российских углеводородов на рынке и максимальное санкционное давление на РФ.
После объявления об отставке пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что премьер Британии очень не любит Россию, «мы его тоже».

Аот несколько последних противоречивых высказываний Б. Джонсона:
  • мы все осознаем, что вечеринка закончилась для русских углеводородов (высказался на саммите G7);
  • в долгосрочной перспективе потребуются «зелёные решения»;
  • Великобритания намерена сделать ставку на ветровую и атомную энергетику;
  • если до энергокризиса планировалось строить по одному реактору каждое десятилетие, то теперь речь зашла об одном реакторе ежегодно;
  • неспособность инвестировать в добычу нефти и добычу газа в водах Великобритании заставит страну все больше зависеть от импорта, в т.ч. из России;
В сентябре 2021 г. Б. Джонсон заверил граждан, что рост цен на природный газ - это временное явление.
В марте 2022 г. Б. Джонсону не удалось добиться от руководства Саудовской Аравии и ОАЭ обещаний нарастить добычу нефти в условиях взлета цен на фоне российско-украинского конфликта.

Энергетическая ситуация в Великобритании сейчас не намного лучше, чем и в остальной Европе.
Напомним, что за год средняя стоимость бензина в королевстве выросла на 45%, а дизельного топлива - на 48%.
По итогам апреля 2022 г. годовая инфляция в Великобритании разогналась до 9% - самого высокого показателя за 40 лет, а согласно прогнозу Банка Англии, к концу 2022 г. этот показатель превысит 10%.
Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований предупредил, что страна рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram