USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Газ как средство давления

Энергетический рынок это, видимо, совсем не то, что экономическая наука называет настоящим рынком.

Газ как средство давления

Энергетический рынок это, видимо, совсем не то, что экономическая наука называет настоящим рынком. Об этом свидетельствует спор между Россией и Украиной: в данном случае не существует суверенитета покупателя, нет прозрачности цен и нет рационально поступающих действующих лиц.

Все наоборот, Украина должна смириться с пятикратным повышением цены на газ, если посреди зимы не хочет отключать тепло для своего населения. Характер действий вызывает подозрение, что Россия злоупотребляет своей силой на энергетическом рынке с той целью, чтобы добиться хорошего политического поведения.

Но последствий для снабжения газом Германии спор относительно цены не будет иметь даже в случае временного прекращения поставок через газопровод, ведущий через Украину. Наши хранилища полны, а цены закреплены договором на длительный период времени. Тем не менее, федеральное правительство должно было бы использовать спор в качестве повода для пересмотра структуры немецкого энергетического рынка.

Дело в том, что отдельные конкурирующие политики и федеральное антимонопольное ведомство хотят, чтобы цены на газ определялись в будущем путем рассчитанных на непродолжительное время сделок на рынке наличного товара. Поэтому увязка цены на газ с ценой на нефть и долгосрочные договора о поставках должны быть запрещены. Если бы мы уже добились в этом какого-то успеха, то грозящий бойкот поставок из России привел бы сегодня в Германии к взрыву цены на газ.

Спекулянты умело использовали бы с помощью временных договоров зависимость Германии от российского 'Газпрома'. Внутренняя конкуренция поможет мало, пока мы находимся в зависимости о монополистов.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2