USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.4

+0.15

Природный газ 1.929

-0.04

4 мин
...

Современные реагенты обеспечили рекордный прирост нефтеотдачи на Суторминском месторождении Газпром нефти

Партнеров по проекту на Суторминском месторождении Газпром нефть не назвала.

Современные реагенты обеспечили рекордный прирост нефтеотдачи на Суторминском месторождении Газпром нефти

Источник: Газпром нефть

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть успешно испытала поверхностно-активные вещества (ПАВ) на Суторминском месторождении в Ямало-Ненецком автоном округе (ЯНАО).
Об этом Газпром нефть сообщила 16 октября 2023 г.

Результаты тестов на Суторминском месторождении

По сообщению Газпром нефти:
  • новые реагенты, разработанные в сотрудничестве с зарубежным партнером и одним из ведущих отечественных производителей нефтехимии, позволили увеличить нефтеотдачу от 18 до 21%:
    • реагент, созданный в партнерстве с китайской компанией, увеличил нефтеотдачу на 18%:
      • по итогам эксперимента общий коэффициент извлечения нефти (КИН) на Суторминском месторождении достиг 60% при среднем отраслевом показателе 35%,
      • тестирование также подтвердило перспективность тиражирования смеси на других активах в Западной Сибири;
    • ПАВ, разработанные совместно с российским партнером, позволили увеличить КИН на 21%:
      • ранее реагенты были также успешно протестированы на Холмогорском месторождении Газпром нефти в ЯНАО,
      • испытания доказали универсальность смеси, которая одинаково эффективна на разных участках со схожими геолого-физическими характеристиками.
Напомним, что Суторминское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено в Пуровском районе ЯНАО.
Месторождение было открыто 20 октября 1975 г., эксплуатационное бурение началось в 1982 г.
Суторминское месторождение характеризуется высокой степенью выработанности, а продукция эксплуатационных скважин - значительным обводнением, что сделало его интересным объектом для испытаний химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН).
Полномасштабное применение технологии позволит вовлечь в разработку дополнительные запасы на Суторминском месторождении.

Кто партнер?

Партнеров по проекту на Суторминском месторождении Газпром нефть не назвала.
Однако известно, что ранее Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз взаимодействовал по химическим методам увеличения нефтеотдачи (ХМУН) с китайской CNPC, активно применяющей методы полимерного и ПАВ-полимерного заводнений.
В ноябре 2017 г. делегация, в состав которой входили представители Дациннефти, дочки CNPC, посетили производственные объекты Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза.
Тогда было решено, что по геолого-техническим характеристикам Суторминское месторождение в наибольшей степени подходит для применения ПАВ-полимерного заводнения.
В сентябре 2018 г. Газпром нефть и CNPC заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в разработке и внедрении передовых методов увеличения нефтеотдачи, в т.ч заводнения с использованием полимеров и ПАВ.

В отношении разработчика ПАВ также большой интриги нет.
Известно, что в ходе технологического эксперимента на Холмогорском месторождении испытывались ПАВ, разработанные Газпром нефтью в партнерстве с группой компаний НОРКЕМ.
Испытания показали высокую эффективность ПАВ - общий КИН достиг 64%.

Газпром нефть и ХМУН

Газпром нефть считает технологии повышения КИН с помощью различных видов химического заводнения актуальными на месторождениях, которые находятся в стадии падающей добычи и сильно обводнены.
Компанию интересует технология ПАВ-полимерного заводнения (ASP - Аlkaline/Surfactant/Polymer - щелочь/ПАВ/полимер):
  • основная функция щелочи не дать дорогостоящему ПАВ задерживаться на породе пласта и тем самым снизить его потери,
  • ПАВ помогает мобилизовать остаточную (защемленную) нефть, образуя эмульсию, вымывает ее из пор, в которых та удерживается капиллярными силами, по сути уменьшая «цепляемость» нефти к породе,
  • полимер (полиакриламид) увеличивает охват пласта, вытесняет уже мобилизованную нефть и одновременно не дает воде прорваться к скважине,
  • вода поддерживает необходимое давление для дальнейшего продвижения мобилизованной нефти.
Технология повышает одновременно коэффициенты охвата и вытеснения: КИН = Квыт * Кохв.
Квыт характеризуется отношением количества нефти, вытесненного при промывке коллектора рабочим агентом (водой) к начальному количеству нефти в этом коллекторе.
Под Кохв понимается отношение объема коллекторов, охваченных процессом вытеснения нефти, к общему объему коллекторов, содержащих нефть.
На величину Кохв, помимо геологических факторов, в большей мере влияют технологические факторы, характеризующие систему разработки залежи (плотность сетки скважин, фонд добывающих и нагнетательных скважин, система разработки залежи, объемы отборов и закачки и др.).

917h5edfzkubzrenbfrn6ljes3isjcb3.png
Газпром нефть

Помимо испытаний ПАВ-полимерного заводнения на Холмогорском и Суторминском месторождениях, ранее Газпром нефть реализовала еще ряд проектов ХМУН:
  • в 2009-2018 гг. реализован пилотный проект по ASP-заводнению на Западно-Салымском месторождении - на 4 скважинах месторождения подтверждена технологическая эффективность технологии, прирост КИН составил 17%.
  • в 2016-2020 гг. - 2 пилотных проекта по полимерному заводнению на Восточно-Мессояхском месторождении, подтвердивших технологическую, геологическую и экономическую эффективность - дополнительная добыча нефти на 2 участках тестовых участках составила 30 тыс. т.
Газпром нефть рассматривает современные методы повышения нефтеотдачи как один из главных инструментов поддержания и наращивания добычи на зрелых месторождениях, а также разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ).
Около 80% нефтяных месторождений Западной Сибири характеризуются высокой обводненностью.
Внедрение ПАВ-полимерного заводнения на всех активах Газпром нефти обеспечит компании дополнительную добычу 225 млн т нефти.
Тезисы от директора по технологическому развитию Газпром нефти А. Вашкевича:
  • Газпром нефть входит в число российских лидеров в области развития и внедрения технологий повышения нефтеотдачи,
  • благодаря интенсивной работе в этом направлении мы достигли высокого уровня зрелости технологии и готовы ее тиражировать,
  • в рамках федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» мы вместе с представителями органов исполнительной власти разрабатываем меры экономического стимулирования реализации ХМУН - это финальный шаг перед широкомасштабным внедрением технологии в России.
Газпром нефть считает, что технологию ПАВ-полимерного заводнения может быть рентабельной при условии технологического развития в части разработки эффективных ПАВ и наличия налоговых преференций.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram