USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Н. Назарбаев. «Назрела необходимость создания мировой энергетической организации».

 Выбор Н.Назарбаевым Петербургского международного экономического форума в качестве трибуны для озвучивания своей новой глобальной инициативы, подчёркивает значимость форума.

Н. Назарбаев. «Назрела необходимость создания мировой энергетической организации».

Выбор Н.Назарбаевым Петербургского международного экономического форума в качестве трибуны для озвучивания своей новой глобальной инициативы, подчёркивает значимость форума.
Казахстан проявляет завидную активность именно в глобальных аспектах энергоэффективности и энергосбережения во всех странах мира.
Проводя взвешенную и сбалансированную политику сотрудничества, Казахстан во главе с Н.Назарбаевым шаг за шагом укрепляет свой авторитет в мире.
Новая инициатива Н.Назарбаева стоит в одном ряду с идеей создания общей наднациональной денежной единицей.
Об этом он также вспомнил на форуме, отметив, что «глобальный финансово-экономический кризис привел к глубоким экономическим трещинам».
По поводу новой мировой валюты, Н.Назарбаев заявил, что «до сих пор нет ни эффективных механизмов противодействия новым экономическим угрозам, ни надежной резервной мировой валюты или группы региональных валют, что бы гарантировало сохранность сбережений относительно экономической стабильности».
Ещё весной в Назарбаев университете были проведены консультации с Международным энергетическим агентством (МЭА) по чистым энерготехнологиям.
Анализ ситуации привёл казахского лидера к мысли о создании мировой энергетической организации.
«Считаю, что назрела необходимость создания мировой энергетической организации, — заявил Назарбаев на пленарном заседании ПМЭФ. — Она должна координировать добычу и распределение всех видов энергетических ресурсов в мире, а также научные исследования. Эта организация должна вести мониторинг и урегулировать вопросы в области безопасности энергетики. Это позволит без излишних проблем и панических настроений применять любую энергию в мире, и в том числе ядерную, без которой не обойтись».
Практически в это же время из Парижа поступило предложение России и странам ОПЕК вступить в подобную, уже действующую организацию стран-потребителей нефти — Международное энергетическое агентство.
«Вопросы энергетической безопасности должны решаться совместно. По нашему мнению, Россия и другие основные производители нефти могли бы воспользоваться опытом Агентства», — сообщил Н. Танака в интервью Observer.

Интрига налицо. Очевидно, что консолидация произойдёт.

А вот , как произойдёт, пока непонятно. Если вокруг МЭА, то "командовать" будут потребители. Но, кто же им позволит? А.Миллер уже заявил, что по его прогнозам, Россия не вступит в МЭА, которое представляет интересы стран-потребителей. В ответ глава МЭА отметил, что вступление в организацию – небыстрый процесс и может занять годы.

Вероятно, идея Н.Назарбаева будет услышана основными игроками энергетического рынка.

Будет создана новая структура - Мировая энергетическая организация, объединяющая производителей и потребителей не только углеводородов, но и других сколько-нибудь значимых источников энергии.

"Командовать парадом " будут производители.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram