USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

...

Президент Йемена появился по телевидению спустя месяц после ранений

Президент Йемена А.Салех 7 июля выступил с обращением к нации. Это стало его первым появлением в телеэфире после покушения 3 июня в Сане. Выступление было записано в Саудовской Аравии, где он проходит курс лечения после ранений, и транслировалось государственным телевидением Йемена.

Президент Йемена появился по телевидению спустя месяц после ранений

Президент Йемена А.Салех 7 июля выступил с обращением к нации. Это стало его первым появлением в телеэфире после покушения 3 июня в Сане. Выступление было записано в Саудовской Аравии, где он проходит курс лечения после ранений, и транслировалось государственным телевидением Йемена. Салех сообщил, что перенес более 8 операций и по-прежнему лечится. Он получил ожоги лица и груди второй степени, а также осколочное ранение чуть ниже сердца. На показанных телевидением кадрах были видны следы от ожогов на лице и теле президента, его руки и часть лица были обвязаны бинтами.


Президент заявил, что готов к разделению власти в рамках Конституции и закона и призвал все политические силы страны к национальному диалогу.


Интонация Салеха была вызывающей, а его выступление весьма красноречивым. Но это, столь долгожданное выступление, не прояснило основные вопросы, волнующие сейчас жителей Йемена. Так и не ясно вернется ли президент, и будет ли какая-то передача власти.


До ранения Салех вёл переговоры с оппозицией через Совет по сотрудничеству в Персидском заливе и намеревался трижды передать власть, но так этого и не сделал.


Ряд западных дипломатов ранее заявляли, что А.Салех не вернётся, так как состояние здоровья его очень плохое.


В столице Йемена Сане после речи главы государства тысячи людей вышли на улицы, встретив его появление на публике салютом и выстрелами в воздух, пишет newsru.com.


Аналитики считают, что достойной кандидатурой для передачи власти является вице-президент Йемена. В начале протестов встречи с оппозицией проходили именно в доме этого политика. Но в реальности большая часть власти, находится в руках сыновей и племянников Салеха


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram