USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.76

+0.1

...

Африканский нефтегаз может перевернуть весь мир

По данным журналиста Foreign Policy С.Ливайна, в Кении найдена нефть, запасы природного газа в Мозамбике оказались на треть крупнее, чем считалось ранее, а у побережья Танзании обнаружено новое нефтяное месторождение.

Африканский нефтегаз может перевернуть весь мир


По данным журналиста Foreign Policy С.Ливайна, в Кении найдена нефть, запасы природного газа в Мозамбике оказались на 1/3 крупнее, чем считалось ранее, а у побережья Танзании обнаружено новое нефтяное месторождение.


Однако еще до этих известий Восточная Африка сделалась нефтяным регионом мирового масштаба. Добавьте к этому модные в этом сезоне Иракский Курдистан и месторождения Северного моря.

В Восточной Африке одни только газовые запасы Мозамбика могут в потенциале перекроить распределение энергетических и геополитических сил вдоль линии, которая тянется из Европы в Азию.

Итальянская ENI планирует в конце десятилетия начать экспорт сжиженного газа из Мозамбика.

На рынке Азии эти поставки пошатнут позиции Катара, который завышает цены на СПГ, привязанные к ценам на нефть.

В Европе, где 25% газа поставляется Газпромом, тоже ситуация тяжелая, так как цены на газ тоже привязаны к нефтяным. Но Мозамбик, благодаря своему географическому положению, может снабжать и Европу. Если на европейском рынке появится новый поставщик, Газпром -острие внешней политики премьера В.Путина, будет иметь меньше влияния на Европу, пишет С.Ливайн.

Западные журналисты неоднократно называли Газпром "политическим оружием" - особенно часто это мнение звучало в ходе нескольких "газовых войн", которые Газпром вел с Украиной, а Европа вследствие этого недополучала газ.

Европейские журналисты всё чаще называют такие «газовые войны» традиционными ритуалами, совершаемыми в самое холодное время года. Они являются лишь частю большой игры, целью которой является нейтрализация Украины.

По их мнению, фундаментальная проблема заключается в том, что Западная Европа, и, особенно, Германия считает Газпром нормальным коммерческим концерном, который нацелен на преуспевание на рынке. Европейская Комиссия делает вид, что является беспристрастным судьей в отношениях Москвы и Киева. Однако если заглянуть в мозг любого евробюрократа, то можно легко увидеть, что он не скрывает своих симпатий к Газпрому. Бюрократы станут говорить, что в Украине - хаотичная система власти, что она - ненадежный партнер, который ворует газ.

Газпром сам по себе – ни плохой, ни хороший, – цитировала The Times российского журналиста и писателя В. Панюшкина. - Его скорее можно сравнить с автоматом Калашникова или Кольтом, который можно использовать и для нападения, и для защиты. И то, как это оружие будет использовано, целиком зависит от человека, чей палец находится на спусковом крючке".

Автор материала напоминает, что Россия без проблем снижает цены на газ для дружеских режимов в Белоруссии и Армении.

При этом он приводит любопытные примеры. В 2006 году, когда польская энергокомпания опережала российских конкурентов в борьбе за долю в Балтийском нефтеперерабатывающем заводе, Россия сразу же остановила поставку нефти в Польшу. Из-за "технических проблем".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram