USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.98

-0.46

Природный газ 1.806

+0.05

...

Глава правительства Норвегии одобряет начало добычи газа и нефти в районе Лофотенских островов

Глава правительства Норвегии Й.Столтенберг заявил, что поддерживает открытие работ по исследованию последствий добычи нефти в районе Лофотенских островов.

Глава правительства Норвегии одобряет начало добычи газа и нефти в районе Лофотенских островов

Глава правительства Норвегии Й.Столтенберг заявил, что поддерживает открытие работ по исследованию последствий добычи нефти в районе Лофотенских островов.

Согласно данным сейсморазведки, прогнозные ресурсы УВ в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов составляют до 1,3 млрд барр нефти. Но данная территория является местом нерещения самого крупного в мире стада трески, поэтому Лофотены до сих пор оставались для нефтяников закрытой территорией.

Кстати в 2005 году уже поднимался вопрос по данному поводу. Тогда В. Зиланов, имеющий большой опыт в морских исследованиях, пытался убедить Норвегию отказаться от бурения на Лофотенских островах. И убедил.

Заявление премьера это крутой поворот в политике, проводимой правительством Столтенберга в последние годы. «Я рекомендую съезду партий сказать «да» исследованию возможных последствий. Когда оценка последствий будет готова, мы будем решать, начинать ли работы по разведке и добыче нефти и газа в этих районах», – сказал Столтенберг.

Заявление премьера вызвало ожесточенную критику со стороны норвежских рыбопромышленников и экологов.

Напомним, что норвежцы строят самую большую буровую платформу в мире.

Самая большая в мире платформа за пределами побережья Нурланн вскоре может стать реальностью. Партнёры проекта Ааста Ханстеен (Aasta Hansteen) практически приняли решение об инвестировании 50 млрд крон на его развитие.


После того как министр нефтяных ресурсов и энергетики Ула Бортен Муэ заочно сказал «нет» бурению нефтяных скважин на Лофотенских островах и районе Вестеролен, появились новые проекты, которым теперь большое внимание уделяют нефтяники севера.


Расширение проекта Ааста Ханстеен станет развитием нового нефтяного гиганта на севере Норвегии и вскоре может воплотиться в реальность около берегов Нурланна.
Статойл установил стоимость проекта Ааста Ханстеен в 32 млрд крон, также перевод инфраструктуры под названием «NSGU» из месторождения Лува в Нюхамна ценой примерно 15 млрд, что является большим прорывом в будущее.


Партнеры проекта скоро примут решение об инвестировании 50 млрд крон в развитие, затем условия будут обсуждаться в Парламенте.
Если все пойдет по плану, производство сможет начаться в 2016 году.


«Ааста Ханстен» станет самым северным месторождением в Норвежском море и будет расположено в 300 км от Буде и Хелгеланда на глубине 1300 м. Проект станет началом развития глубоководной добычи в Норвежском море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram