USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

1 мин
...

Российский МИД пообещал всецело поддержать ЛУКОЙЛ и Транснефть на Украине

Власти России будут оказывать всю необходимую поддержку отечественным энергетическим компаниям на Украине, поскольку они все чаще сталкиваются в этой стране с проблемами. Об этом 21 января 2015 г заявил министр иностранных дел РФ С.Лавров.

Российский МИД пообещал всецело поддержать ЛУКОЙЛ и Транснефть на Украине

Власти России будут оказывать всю необходимую поддержку отечественным энергетическим компаниям на Украине, поскольку они все чаще сталкиваются в этой стране с проблемами.

Об этом 21 января 2015 г заявил министр иностранных дел РФ С.Лавров.

Таким образом С.Лавров ответил на вопрос журналистов о том, как МИД РФ будет отреагирует на нападки украинских властей на ЛУКОЙЛ, Транснефть и Роснефть.

Глава МИД в свою очередь согласился, что все эти компании сталкиваются с непростой ситуацией.

С.Лавров добавил, что очень важно «всячески лелеять и наращивать те ростки взаимодействия в экономической сфере, которые сейчас пробиваются».

Глава российского МИД считает, что шансы на возобновление сотрудничества с властями Украины появились после договоренностей президентов России и Украины В.Путина и П.Порошенко.

Прежде всего, речь идет о сфере энергетики, подчеркнул он.

Напомним, что 16 января 2015 г СБУ обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа в контрабанде и финансировании терроризма в ДНР и ЛНР.

По мнению службы безопасности Украины, ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК направляли полученные от контрабанды нефти финансы для поддержания явно террористических, по мнению СБУ, режимов в ДНР и ЛНР.

После публикации такого обвинения советником главы СБУ М.Лубкивским на своей странице в соцсети Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ст. 209 УКУ - легализация доходов, полученных преступным путем - и, в нагрузку, 258-5 УКУ- финансирование терроризма.

Что касается Транснефти, 10 декабря 2014 г Транснефть подала кассацию жалобу в Высший Хозяйственный суд Украины поскольку ранее суд низшей инстанции признал право собственности Украины на проходящие по ее территории участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая.

Участки общей протяженностью 1,4 тыс км. стали предметом спора еще в 2005 г.

По этим трубам поставляется дизельное топливо в Венгрию и на внутренний рынок Украины.

По мнению Генпрокуратуры Украины, участки были незаконно оформлены на дочернее предприятие Прикарпатзападтранс российской акционерной компании Транснефтепродукт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram