USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В Госдуме требуют ответа на канадские санкции в отношении Газпрома

Глава международного комитета Госдумы А.Пушков предложил разработать комплекс ответных мер на санкции, которые Канада ввела против России 29 июня 2015 г

В Госдуме требуют ответа на канадские санкции в отношении Газпрома

Глава международного комитета Госдумы А.Пушков предложил разработать комплекс ответных мер на санкции, которые Канада ввела против России 29 июня 2015 г.

Он назвал Канаду наиболее антироссийским государством и выразил сомнение, что у России не найдется возможности принять ответные меры.

Канаду понять можно.

В этой стабильной , неспешно развивающейся компании очень сильна украинская диаспора, с усачами из которой власти вынуждены считаться.

Канада первой признала независимость Украины после развала СССР.

Было несколько волн эмиграции из Украины в Канаду, поэтому Канада занимает почетное 3 место после Украины и России по числу украинцев, причем основная масса эмигрантов приехала из Западной Украины.

Восток Украины традиционно связан с Россией и из Донбасса скорее едут в Россию, чем в Канаду.

После окончания Великой Отечественной войны многие бандеровцы уехали в Канаду.

В октябре 2015 г в Канаде будут выборы, поэтому после них все более -менее успокоится.

Поэтому А.Пушков беспокоится напрасно.

Можно просто не реагировать.

Тем не менее, именно в нефтегазовой провинции Альберта, которая когда -то была побратимом ХМАО, очень много во власти этнических украинцев.

Были и мэры городов, в тч г Эдмонтона, сенаторы и тд.

Поэтому вовсе не удивительно, что канадская нефтянка стала очень антироссийской.

Это печально, потому что в Альберте очень продвинутые нефтяники в части добычи трудноизвлекаемой нефти (ТРИЗ) из битуминозных песков.

Нефть в этом случае залегает неглубоко, но как и при гидравлическом разрыве пласта (ГРП) дл ее добычи требуется значительное количество воды.

Казалось бы, Канада, как и Россия страдает от действий США и саудитов по снижению цен на нефть, но продолжает действовать в кильватере политики США, подпитываемая проукраинским лобби.

Отметим, что 29 июня 2015 г премьер-министр Канады С.Харпер заявил, что санкционные списки пополнились 3 физическими и 14 юрлицами в дополнение к уже существующим.

Введение санкций во стороны Канада всегда оставалось довольно болезненным для российской стороны.

Отечественный МИД резко реагировал на заявления канадского правительства, то призывая к разумности, то угрожая ответными санкциями.

Нефтегазовые компании, деятельность которых подпала под действие санкций также в резкой форме ответили, в частности, что канадская нефтедобыча из-за действий правительства пострадает больше, нежели сами компании.

Еще в мае 2014 г Канада оставалась в стороне от начавшегося давления на Россию со стороны мировой общественности и не пошла на поводу у США.

Осенью того же года популистские настроения взяли свое и страна все же решила присоединиться к санкциям против России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram