USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.863

-0.01

...

Власти Канады отказались вводить санкции против И.Сечина и С.Чемезова

Канада отказалась вслед за США вводить санкции против президента Роснефти И.Сечина и главы госкорпорации Ростеха С.Чемезова из-за деловых интересов канадских компаний.

Власти Канады отказались вводить санкции против И.Сечина и С.Чемезова

Канада отказалась вслед за США вводить санкции против президента Роснефти И.Сечина и главы госкорпорации Ростеха С.Чемезова из-за деловых интересов канадских компаний.

Роснефть владеет 30% в канадском нефтяном месторождении, а Ростех создает совместное предприятие с Bombardier по выпуску гражданских самолетов, которое жизненно важно для канадского производителя железнодорожной и авиатехники.

Однако стороны планируют продолжать оказывать давление на Россию и вводить санкции вместе с союзниками, при этом обращая внимание на широкие интересы Канады.

13 мая глава Минпромторга РФ Д.Мантуров высказал сомнения по поводу целесообразности продолжения реализации совместного проекта Ростеха и Bombardier по производству в Ульяновске гражданских турбовинтовых самолетов Q400.

«Мы стали сами задумываться, время идет, а проект до сих пор не начат с точки зрения стройки. Формально компания Bombardier это не подтверждает, но такие крикливые заявления наводят нас на мысль о продолжении» - сказал Д.Мантуров, добавив, что сохранение проекта в подвешенном состоянии, когда его реализация затягивается на длительное время, невыгодно России.

Это заявление прозвучало в ответ на слова президента Bombardier П.Бодуэна, который в марте сообщил о том, что планы создания совместного предприятия в России для сборки турбовинтовых самолетов Q400 могут быть отложены из-за событий на Украине.

«Безусловно, мы намерены придерживаться санкций, какими бы они ни были» - сказал он.

О заключении предварительных соглашений между Bombardie и госкорпорацией Ростех по закупке 100 самолетов Q400 было объявлено в конце августа прошлого года на авиасалоне в Жуковском.

Предполагалось, что дочерняя структура Ростеха - лизинговая компания Авиакапитал сервис обеспечит поставку в Россию 50 лайнеров, построенных в Канаде.

А соглашение перейдет в твердый контракт только после создания в Ульяновской области СП по сборке таких самолетов.

На российских мощностях должно быть собрано как минимум 50 машин.

В случае реализации договоренностей канадская корпорация должна будет получить около 3,4 млрд долл США.

Дочерняя компания Роснефти RN Cardium Oil в августе 2012 г приобрела у ExxonMobil 30% доли в участке Харматтан в добывающем проекте Кардиум, расположенном на территории Западно-Канадского нефтегазоносного бассейна в канадской провинции Альберта.

За долю в проекте российская нефтекомпания заплатила 2 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram