USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.39

-0.09

Природный газ 1.809

0

...

В.Путин дал ряд закономерных поручений на комиссии по ТЭК

В начале В.Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК 27 октября 2015 г похвалил российский ТЭК, заявив, что базовые отрасли набрали хороший темп.

В.Путин дал ряд закономерных поручений на комиссии по ТЭК

В начале В.Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК 27 октября 2015 г похвалил российский ТЭК, заявив, что базовые отрасли набрали хороший темп.

И отметил, что правительство в этом плане очень помогло своими решениями в предыдущие г.

Выразилась эта работа правительства в том, что месторождения Восточной Сибири и шельфа получили льготы, а глубокую нефтепереработку хорошо простимулировали.

Президент отметил, что это позволило сделать уникальные открытия новых запасов, в т.ч. на шельфе Арктики, увеличить добычу нефти, нарастить инвестиции в глубокую нефтепереработку и вообще задать позитивную динамику качественных изменений в отрасли.

В.Путин отметил, что ТЭК традиционно играет ведущую роль в формировании доходной части федерального бюджета, а значит нужно аккуратно оценивать эффективность принимаемых решений по налоговой нагрузке на отрасль.

Мысль президента понятна - поскольку почти 45% бюджета будет формироваться в 2016 г от поступлений нефтянки, облагодаряать ее налогом все равно что напрямую регулировать бюджет.

В.Путин призвал чиновников стремиться к тому, чтобы дополнительные изъятия из отрасли не приводили к сокращению инвестпрограмм компаний и не оказывали негативного эффекта на смежные отрасли.

С инвестпрограммами, по мнению президента, нужно поступать хитрее - состыковать инфраструктурные проекты с участием государства и инвестпрограмм энергокомпаний, акцент сделать на кадровые и финансовые ресурсы.

В.Путин заявил, что нужно не терять горизонт развития, не допустить инвестиционной паузы, а наоборот обеспечить выполнение долгосрочных стратегических задач, стоящих перед отраслью.

В.Путин поручил повысить уровень локализации технологий и оборудования, необходимых компаниям, соблюдая параметр цена-качество, и повысить прозрачность таких заказов всеми недропользователями.

Президент также призвал выходить на новые энергетические рынки и адекватно реагировать на смену трендов в мире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram