USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Украинский экс-чиновник отправлен в СИЗО по обвинению в масштабном хищении нефтепродуктов

Ранее Служба безопасности Украины предъявила экс-депутату Верховной рады С. Пашинскому, бизнесмену С. Тищенко и ряду других фигурантов обвинения в нанесении государству ущерба на почти 1 млрд грн.

Украинский экс-чиновник отправлен в СИЗО по обвинению в масштабном хищении нефтепродуктов

Киев, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Высший антикоррупционный суд Украины направил бывшего и. о. руководителя администрации украинского президента (с 5 марта по 10 июня 2014 г.) и экс-депутата Верховной рады С. Пашинского под стражу по обвинению в хищении нефтепродуктов на почти 1 млрд грн (около 26,6 млн долл. США).
Об этом сообщили местные СМИ.

Подозреваемые направлены под стражу с возможностью внесения залога в размере 272 млн грн (7,08 млн долл. США).
Сумма залога была снижена по сравнению с требованиями прокуратуры, которая настаивала на залоге в размере почти 300 млн грн (7,81 млн долл. США).

Ранее Служба безопасности Украины предъявила С. Пашинскому, бизнесмену С. Тищенко и ряду других фигурантов обвинения в нанесении государству ущерба на почти 1 млрд грн.
Утверждается, что обвиняемые незаконно присвоили и продали 97 тыс. т нефтепродуктов, конфискованных государством у структур бизнесмена С. Курченко, которые должны были отправиться на нужды армии.
Госпредприятие, ответственное за реализацию нефтепродуктов, продало Минобороны по завышенным ценам всего лишь 1,6% от общего объема продукции.
По версии следствия, С. Пашинский использовал свое влияние и административный ресурс, чтобы обеспечить политическое прикрытие сделок.
13 февраля С. Тищенко был отправлен под стражу до 11 апреля с возможностью внесения залога в размере 363 млн грн (9,5 млн долл. США).

В ноябре 2023 г. Следственный комитет РФ предъявил нескольким представителям украинского руководства, включая С. Пашинского, заочное обвинение в связи с принятием решения о проведении так называемой антитеррористической операции в Донбассе.
Эта операция, в результате которой пострадали и погибли почти 1,4 тыс. человек за 2 года, была начата в апреле 2014 г., когда С. Пашинский занимал пост в Совете национальной безопасности и обороны Украины.
17 ноября 2023 г. МВД России объявило С. Пашинского в розыск.
Бывший премьер-министр Украины Н. Азаров также обвинял С. Пашинского в причастности к расстрелам на «майдане» 20 февраля 2014 г.
В тот день от огнестрельных ранений погибли 53 человека на Институтской улице, включая как протестующих, так и бойцов спецподразделения «Беркут».


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram