USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

А.Новак. Делегация Газпрома собирается в Иран за контрактами

После снятия в январе 2016 г антиядерных санкций, Иран активизировался не только в нефтянке. Минуя Пакистан, Иран согласовывает с Индией строительство прямого подводного газопровода. Это сильно опечалит Туркменистан, но и Газпрому нужно держать ухо востро, потому что иранский газ может легко зайти в Китай.

А.Новак. Делегация Газпрома собирается в Иран за контрактами

Делегация Газпрома в ближайшее время посетит Иран и обсудит участие российской компании в нефтегазовых проектах исламской республики.

Об этом 16 марта 2016 г поведал А. Новак по итогам поездки в г Тегеран по окончании заседания Общественного совета при Минэнерго.

Новость любопытная.

Если о новых иранских нефтяных контрактах (IPC) сказано уже много, то о иранских газовых контрактах говорят гораздо меньше.

После снятия в январе 2016 г антиядерных санкций, Иран активизировался не только в нефтянке.

Минуя Пакистан, Иран согласовывает с Индией строительство прямого подводного магистрального газопровода (МГП), который свяжет побережье 2х стран.

Это очень сильно опечалит Туркменистан, который продвигает проект МГП Туркменистан -Афганистан -Пакистан - Индия (ТАПИ).

Но есть и другая опасность для Туркмении и для Газпрома, которые осваивают газовый рынок Китая.

От индийского порта Порбандар в провинции Гуджарат, куда будет заведена нитка МГП Иран-Индия, недалеко и до Китая, который анонсировал готовность получить иранский газ в г Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района.

​Это составит немалую конкуренцию туркменскому газу, и может существенно снизить интерес Китая к 3 и так не очень рентабельным МГП, объединенным под брендом Сила Сибири.

Становится ясно, почему Газпром изучает возможности для участия в иранских проектах.

Делегация от Газпрома планирует посетить Иран для того, чтобы обсудить конкретные проекты.

Безусловно, это будет зависеть от того, какие условия будут иранские коллеги выдвигать в рамках инвестиционного контракта, - пояснил А. Новак.

По словам главы Минэнерго РФ, контракт пока не анонсирован общественности и компаниям, и его презентация откладывается на несколько месяцев.

А. Новак отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы участвовать в сооружении и развитии газотранспортной системы (ГТС) Ирана, в строительстве ПХГ.

Так же рассматриваются варианты реализации своповых поставок нефти и участие в строительстве завода по производству СПГ.

О том, что Россия собирается организовать газовый своп с Ираном, известно давно.

К 2020 г объем добычи газа в Иране по планам вырастет до 1 млрд м3/сутки.

Согласно ежегодному Отчету ВР, в 2014 г в Иране добыто 172 млрд м3 газа, немалая часть которого отправлена на север страны.

В середине января 2016 г в Газпроме заявили, что компания намерена начать тесное сотрудничество с Ираном.

23 декабря 2015 г в Иране прошло 1е заседание совместного координационного комитета Газпрома и National Iranian Gas Company (NIGC).

В ходе заседания стороны рассмотрели широкий спектр потенциальных направлений сотрудничества.

Однако планами Газпрома относительно Ирана недовольны пенсионные фонды США.

В США крупные пенсионные фонды вынуждены избавиться от акций российский нефтегазовых компаний.

К примеру, пенсионный фонд штата Миннесота в 2015 г продал половину портфеля акций Газпрома на сумму более 830 тыс долл США.

Оставшуюся часть портфеля пенсионный фонд намерен продать в июне 2016 г.

Основная причина, почему пенсионные фонды США решились на продажу акций российских компаний - заявления Газпрома о том, что они собираются возобновить сотрудничество с Ираном.

В 2012 г Газпром уже интересовался проектами в Иране, наперекор США предлагая построить МГП Пакистан - Иран (МИР), но США все -таки остановили этот проект.

Сейчас МГП Мир пытается реанимировать вездесущий Китай, который умудряется со всеми сохранить ровные отношения.

В 2013 г замминистра энергетики Ю.Сентюрин поведал о желании России все -таки построить МГП Иран-Пакистан - Индия.

Для любознательных напомним, что Газпром сильно интересовался и контрактами с Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB), но до конкретных результатов так и не дошло.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram