USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

В США пенсионные фонды решили избавиться от акций ЛУКОЙЛа и Газпрома. Из-за Ирана

В США крупные пенсионные фонды вынуждены избавиться от акций российский нефтегазовых компаний. Речь идет об акциях ЛУКОЙЛа и Газпрома.

В США пенсионные фонды решили избавиться от акций ЛУКОЙЛа и Газпрома. Из-за Ирана

В США крупные пенсионные фонды вынуждены избавиться от акций российский нефтегазовых компаний.

Речь идет об акциях ЛУКОЙЛа и Газпрома.

О том, что крупные пенсионные фонды США вынуждены продать акции Газпрома и ЛУКОЙЛа стало известно 10 марта 2016 г.

К примеру, пенсионный фонд штата Миннесота планирует продать около 39 тыс акций ЛУКОЙЛа на более чем 1,3 млн долл США в течение 2016 г.

В 2015 г этот фонд продал половину портфеля акций Газпрома на сумму более 830 тыс долл США.

Оставшуюся часть портфеля пенсионный фонд намерен продать в июне 2016 г.

Основная причина, почему пенсионные фонды США решились на продажу акций российских компаний - заявления ЛУКОЙЛа и Газпрома о том, что они собираются возобновить сотрудничество с Ираном.

И несмотря начало процесса снятия международных санкций с Ирана, в США продолжает действовать введенный 7 лет назад закон, запрещающий пенсионным фондам держать акции компаний, которые взаимодействуют с Ираном.

Данный закон действует более чем в 20 штатах США.

Напомним, что 25 января 2016 г стало известно о том, что ЛУКОЙЛ начнет работу на 2х проектах Ирана по поиску и геологоразведке нефтяных месторождений.

Соответствующий контракт между ЛУКОЙЛ и NIOC был заключен в начале января 2016 г.

Поиски запасов углеводородов будут производиться в районе месторождения Даште Абадан (Dasht-e Abadan), а также в северных частях Персидского залива в провинции Хузестан (Khouzestan).

Даже цена контракта была названа - 6 млн долл США.

Известно, что ЛУКОЙЛ также может принять участие в реабилитации месторождений в Иране, в частности, крупнейшего месторождения Анаран.

В 2003 г ЛУКОЙЛ и норвежская Statoil начали разработку нефтяного месторождения Азар и Шангуле, но приостановили ее в 2011 г, когда США и ЕС усилили санкции в отношении Ирана.

В свою очередь в середине января 2016 г в Газпроме заявили, что компания намерена активизировать тесное сотрудничество с Ираном.

Чуть раньше - 23 декабря 2015 г в Иране прошло 1е заседание совместного координационного комитета Газпрома и National Iranian Gas Company (NIGC).

В ходе заседания стороны рассмотрели широкий спектр потенциальных направлений сотрудничества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram