USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.42

-2.52

Природный газ 1.704

+0.02

...

Долг погашен. Россия и Белоруссия подписали документы об урегулировании спора в нефтегазовой сфере

Республика Беларусь полностью погасила долг за газ перед Газпромом в размере 726 млн долл США.

Долг погашен. Россия и Белоруссия подписали документы об урегулировании спора в нефтегазовой сфере

Республика Беларусь в полном объеме погасила просроченную дебиторскую задолженность перед Газпромом за поставки газа в 2016-2017 гг в размере 726 млн долл США.

Об этом Газпром сообщил 13 апреля 2017 г.

Долг за поставки российского газа Белоруссия накопила с начала 2016 г, когда посчитала несправедливой цену газа на уровне 132 долл США/1000 м3 и указала в качестве оптимальной цены 73 долл США/1000 м3.

В результате Белоруссия с 2016 г недоплачивала России за поставки газа.

3 апреля 2017 г по итогам переговоров президента РФ В. Путина с президентом Белоруссии А. Лукашенко было объявлено, что Россия и Белоруссия договорились об урегулировании разногласий в нефтегазовой сфере.

По итогам переговоров Белоруссия получила более чем комфортные условия по поставкам газа и нефти.

Так, цена на газ для Белоруссии была снижена до 130 долл США/1000 м3, а с 2018 г к этому добавится еще и скидка от Газпрома.

По поставкам нефти Белоруссия получит до конца 2017 г 24 млн т нефти, причем от обязательства поставлять около 1 млн т нефтепродуктов в Россию Беларусь освободилась.

Россия потребовала от Белоруссии погасить долг перед Газпромом, причем для этого могут быть использованы средства российского же кредита в 1 млрд долл США.

Были ли задействованы для погашения долга кредитные средства не сообщается.

После погашения долга, Россия и Белоруссия подписали пакет документов, регулирующих вопросы поставок нефти и цены на газ.

Пакет документов был предварительно одобрен на заседании правительства России 13 апреля 2017 г.

Как поведал А.Дворкович на брифинге с В. Семашко после подписания соглашений между Россией и Белоруссией по нефтегазу, после оплаты долга стороны нашли нашли развязки, как дальше осуществлять взаимодействие.

Стороны подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Белоруссии, о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам на территории Белоруссии от 25 ноября 2011 г и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере.

В ближайшие месяцы с белорусскими друзьями будут проведены переговоры по «дорожной карте» создания общего рынка газа и общего рынка электроэнергии на пространстве ЕАЭС, не исключено, что удастся заключим и 2-сторонние договоренности по общему рынку газа и э/энергии.

Несмотря на дружеский настрой, В. Семашко сделал дерзкие дополнения к тому, что сказал уважаемый Аркадий Владимирович, заявив, что успешными переговорами и соглашениями мы бросили мостик в будущую перспективу.

Единый рынок газа - это другие условия работы для всех хозяйственных субъектов сторон, - напомнил он о договоренностях, которые были подписаны при формировании Евразийского экономического союза 29 мая 2014 г. Мы должны создать единый рынок э/энергии к 1 июля 2019 г, газа - к 1 января 2025 г.

О каком едином рынке можно говорить, - патетически поведал он, - если в 2,5 раза цена на газ на ТЭС Белоруссии выше, чем в России?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram