USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.44

+89.44

Природный газ 1.897

+1.9

1 мин
...

Vitol и Gunvor продолжают торговать российскими нефтепродуктами

Поставка российских нефти и нефтепродуктов запрещена санкциями в страны Большой семерки и ЕС, но разрешена в третьи государства при соблюдении потолка цен.

Vitol и Gunvor продолжают торговать российскими нефтепродуктами

Москва, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. Международные энерготрейдеры Vitol и Gunvor остановили импорт нефти из РФ, однако продолжают торговать российскими нефтепродуктами и входят в десятку крупнейших закупщиков.
Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на таможенные документы.

За 4 месяца 2023 г. года Gunvor со штаб-квартирой в Швейцарии отгрузил 1 млн т нефтепродуктов на сумму около 540 млн долл. США.
А Vitol со штаб-квартирами в Лондоне и Женеве поставил около 600 тыс. т на сумму около 400 млн долл. США.
Как сообщает The Financial Times, обе компании подтвердили, что являются постоянными покупателями российских нефтепродуктов, но оспаривают точность данных.

Поставка российских нефти и нефтепродуктов запрещена санкциями в страны Большой семерки и ЕС, но разрешена в третьи государства при соблюдении потолка цен.
При этом из-за репутационных рисков полностью от торговли с РФ отказались BP и Shell.
Vitol и Gunvor - тоже, но только по нефти.

По данным издания:
  • Gunvor сообщила, что ее собственные данные показали, что за этот период она закупила чуть более 700 тыс. т нефтепродуктов на сумму около 330 млн долл. США;
  • Vitol заявила, что таможенные декларации не соответствуют ее внутренним данным, но отказалась предоставить свои собственные данные;
    • трейдер повторил мартовский комментарий исполнительного директора компании Р. Харди о том, что он торгует менее 100 тыс. барр./сутки, предполагая максимум около 1,5 млн т в течение 4х месяцев;
  • еще один крупнейший западный трейдер Trafigura также продолжает закупать некоторые виды очищенного топлива:
    • так, швейцарская компания получила груз российского дизельного топлива на терминале в Аргентине на прошлой неделе, согласно данным отслеживания судов от Kpler.
Напомним, 7 марта 2023 г.стало известно, что швейцарский сырьевой трейдер Gunvor Singapore Pte заключил предварительное соглашение с американской добывающей компанией Chesapeake Energy Corporation об условиях поставки до 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) с привязкой к индексу цен на азиатском рынке (Japan Korea Marker, JKM) сроком на 15 лет.

По условиям контракта, Chesapeake и Gunvor совместно выберут наиболее оптимальный завод по производству СПГ в США, который будет сжижать добытый Chesapeake газ и поставит его трейдеру на условиях Free-on-Board (FOB) в 2027 г.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram