USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.87

-0.66

Природный газ 1.555

-0.05

2 мин
...

Chesapeake Energy будет поставлять СПГ Gunvor с 2027 г.

Соглашение предусматривает поставки до 2 млн т СПГ в течение 15 лет.

Chesapeake Energy будет поставлять СПГ Gunvor с 2027 г.

Москва, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. Швейцарский сырьевой трейдер Gunvor Singapore Pte заключил предварительное соглашение с американской добывающей компанией Chesapeake Energy Corporation об условиях поставки до 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) с привязкой к индексу цен на азиатском рынке (Japan Korea Marker, JKM) сроком на 15 лет.
Об этом сообщила пресс-служба трейдера.


По условиям контракта, Chesapeake и Gunvor совместно выберут наиболее оптимальный завод по производству СПГ в США, который будет сжижать добытый Chesapeake газ и поставит его трейдеру на условиях Free-on-Board (FOB) в 2027 г.


Напомним, 24 февраля 2023 г. Chesapeake сообщила о продаже 2й части оставшихся нефтяных активов в сланцевом бассейне Eagle Ford подразделению британской химической компании INEOS Energy за 1,4 млрд долл. США.
В январе 2023 г. она продала другой участок Eagle Ford компании WildFire Energy за 1,425 млрд долл. США.
Компания избавляется от нефтяных активов, чтобы сфокусироваться на добыче природного газа.

Gunvor

  • один из крупнейших трейдеров нефтью и нефтепродуктами, и СПГ;
  • одна из немногих крупных независимых сырьевых компаний, в тч Trafigura, Vitol и Mercuria, которые играют важную роль в мировой торговле энергоносителями, выступая в качестве посредников и операторов инфраструктуры, такой как терминалы и нефтеперерабатывающие заводы;
  • была создана в 1997 г. Г. Тимченко, Т. Торнквистом, с паритетными долями участия 44%, и неким 3 лицом, впоследствии анонсированным как П. Колбин;
  • в 1м полугодии 2022 г.:
    • получена рекордную прибыль после налогообложения - 841 млн долл. США,
    • рост выручки - в 1,9 раз, до 89,1 млрд долл. США;
  • за последние 5 лет доля продукции России в торговой деятельности Gunvor снизилась до 6-11%.
В последнее время Gunvor стала ощущать финансовое давление из-за роста маржинальных требований для сырьевых трейдеров в условиях резкого усиления волатильности на энергетических рынках.
В 2022 г. гендиректор Gunvor Т. Торнквист (контролирует почти 90% компании) сообщал, что рассматривает возможность заключения партнерств, в т.ч. для вливания капитала в компанию с целью дальнейшего развития бизнеса.
23 января 2023 г. компания продлила срок эксклюзивных переговоров с национальной нефтяной компанией Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Co., ADNOC), которые начались летом 2022 г.
ADNOC планирует приобрести миноритарную долю участия в Gunvor.
В сентябре 2022 г. сообщалось, что ADNOC также изучается возможность приобретения всей компании.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram