USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.62

-0.53

Природный газ 1.759

-0.01

1 мин
...

В Омске снова начнут производить высокооктановые добавки для моторных топлив

После реконструкции производство кумола стало в разы экологичнее: практически нулевые технологические стоки и на 85% меньше выбросов в атмосферу

В Омске снова начнут производить высокооктановые добавки для моторных топлив

Источник: Пресс-служба Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона

Москва, 27 окт - ИА Neftegaz.RU. Департамент архитектуры и градостроительства г. Омска выдал разрешение на ввод в эксплуатацию производства изопропилбензола (кумола) и изопропанола представителям завода Омский каучук (входит в ГК Титан).
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона.

После реконструкции производства изопропилбензола (ИЗП) с узлом получения изопропанола на заводе смогут снова производить добавки к моторным топливам для повышения октанового числа.
Также ИЗП используется для синтеза фенола, ацетона и альфаметилстирола, реже применяется в качестве растворителя органических веществ.

Завод стал 1м омским предприятием, получившим ЭкоЗоС на вновь построенные или реконструированные установки.
Производство кумола стало в разы экологичнее: практически нулевые технологические стоки и на 85% меньше выбросов в атмосферу.

Сейчас на заводе продолжают работу по дальнейшей модернизации производств, решению задач, связанных с охраной труда, повышением надежности и безопасности, автоматизации процессов, реализуются принципиально новые проекты, направленные на увеличение глубины переработки углеводородного сырья и выпуск широкого спектра импортозамещающей продукции, в том числе малотоннажной.

На Омском каучуке производят 2000 т/ сутки продукции.
Продукция омского предприятия занимает 22% всего российского рынка МТБЭ.
На внутреннем рынке метилстирольных синтетических каучуков продукция нефтехимического предприятия занимает 26% - это 2е место по сравнению с показателями других отечественных производителей.
Также Омский каучук находится в числе лидеров по реализации фенола с объемом на российском рынке - 24%.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram