USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.47

+0.22

Природный газ 1.921

-0.05

3 мин
...

А. Лечхаджиев возглавил сразу 3 дочки Газпрома в Чечне

А. Лечхаджиев назначен гендиректором Газпром трансгаз Грозный, Газпром газораспределение Грозный и Газпром межрегионгаз Грозный.

А. Лечхаджиев возглавил сразу 3 дочки Газпрома в Чечне

Источник: Газпром

Москва, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром трансгаз Грозный, Газпром газораспределение Грозный и Газпром межрегионгаз Грозный возглавил А. Лечхаджиев.
Об этом Газпром сообщил 1 декабря 2023 г.

В качестве генерального директора всех 3 компаний А. Лечхаджиев сменил Л. Баймурадова.
Л. Баймурадов возглавлял Газпром газораспределение Грозный и Газпром межрегионгаз Грозный с 2018 г., Газпром трансгаз Грозный - с 2019 г.
Причина ухода 65-летнего Л. Баймурадова не называется.

О новом гендиректоре

Анвар Ахметович Лечхаджиев родился в 1981 г.
В 2010 г. окончил Краснодарский университет Министерства внутренних дел РФ по специальности правоохранительная деятельность, квалификация юрист.
Трудовой путь:
  • 2003-2015 гг. проходил службу в органах внутренних дел.
    2018 г. - директор ГБУ Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова, затем заместитель управляющего отделением - и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Чеченской республике.
  • 2018-2022 гг. - управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чеченской республике.
  • 2022-2023 гг. - первый заместитель генерального директора Газпром газораспределение Грозный.
  • 2023 г. - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской республики.
  • 2023 г. - заместитель гендиректора по экономике и финансам Газпром межрегионгаз Грозный, первый заместитель гендиректора Газпром газораспределение Грозный (по совместительству).
  • С 1 декабря 2023 г. назначен генеральным директором Газпром трансгаз Грозный, Газпром межрегионгаз Грозный и Газпром газораспределение Грозный.

Газпром в Чечне

Газпром трансгаз Грозный - 100%-ное дочернее общество Газпрома.
В газотранспортную систему (ГТС) Газпром трансгаз Грозный входит 884 км газопроводов, 45 газораспределительных станций (ГРС) и 1 газоизмерительная станция (ГИС).
Предприятие осуществляет транспортировку газ для потребителей Чеченской республики, в республику Дагестан, а также в Азербайджан.

Газпром газораспределение Грозный осуществляет транспортировку природного газа потребителям Чечни, техобслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, проектирование сетей газораспределения и газопотребления и подключения к ним.
Компания осуществляет эксплуатацию 9,439 тыс. км газопроводов в Чечне, в т.ч. балансовые газопроводы - 3,782 тыс. км, арендуемые - 837,3 км.

Газпром межрегионгаз Грозный обеспечивает поставку газа потребителям, а также учет потребления газа в Чечне.

Чечня долгое время являлась одним из самых проблемных регионов для Газпрома в плане долгов и неучтенного потребления газа, но сейчас этот статус перешел Дагестану.
В начале 2019 г. между Газпромом и властями Чечни разгорелся конфликт в связи с задолженностью за газ, которую суд обязал списать.
Речь шла о долге населения за газ в размере 9 млрд руб., который республиканские власти хотели аннулировать, мотивируя это тем, что у региона есть своя специфика.
Газпром с таким подходом не согласился и в апреле 2019 г. Верховный суд Чечни отменил скандальное решение.
Конфликт удалось урегулировать, Газпром отмечает улучшение платежной дисциплины потребителей в Чеченской республике, но конкретные цифры по задолженности не называет.

В плане газификации Чечня является одним из общероссийских лидеров, к 2025 г. планируется завершить полную технически возможную газификацию региона.
В 2020 г. была подписана программа развития газоснабжения и газификации Чечни на 2021-2025 гг., а в апреле 2023 г. документ был актуализирован.
Обновленная программа предполагает строительство межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей для газификации 55 населенных пунктов.
Доступ к газу получат 45,2 тыс. домовладений и 7 котельных, включая сельскохозяйственные предприятия в Галанчожском, Веденском, Итум-Калинском и Шатойском районах, а также объекты курорта Ведучи, входящего в Северо-Кавказский туристический кластер.
В программу также входят 3 газопровода-отвода с ГРС - Толстой-Юрт, Чири-Юрт-2 и Шатой.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram