USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Михаилу Прохорову хватило $14 млрд для первого места

Журнал "Финанс" опубликовал давно ожидаемый рейтинг российских миллиардеров, который, по своей достоверности в России ничуть не уступает знаменитому Forbes. Но, если в прошлом году мы констатировали рост количества миллиардеров, то в этом году они становятся редкостью

Михаилу Прохорову хватило $14 млрд для первого места

Журнал "Финанс" опубликовал давно ожидаемый рейтинг российских миллиардеров, который, по своей достоверности в России ничуть не уступает знаменитому Forbes. Но, если в прошлом году мы констатировали рост количества миллиардеров, то в этом году они становятся редкостью.

Словно массовый мор прошелся мировой финансовый кризис по рядам самых богатых людей России, сократив их количество с 101 человек до 49. Международный финансово-экономический кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и естественно, серьезно поменял структуру рейтинга российских миллиардеров.

Есть у рейтинга и новый лидер - бизнесмен {Михаил Прохоров} с капиталом в $14,1 млрд занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России по итогам 2008 года, сместив Олега Дерипаску, капитал которого по итогам 2007 года оценивался в $40,0 млрд, пишет журнал «Финанс».

«Благодаря удачному выходу из «Норильского никеля» незадолго до экономического коллапса Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы «Онэксим» осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии», - комментирует издание бизнес Прохорова.

"Сегодня {Михаил Прохоров} - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен. В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 миллионов долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона", - пишет журнал "Финанс", составивший рейтинг отечественных миллиардеров.

Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до 75,9 миллиарда долларов.

При этом, если по итогам 2007 года минимальным уровнем капитала в первой десятке было 15 миллиардов долларов, то по итогам 2008 года - 4,5 миллиарда долларов.

Отметим, что смена лидеров характерна для последних лет - два года назад лидером считался {Роман Абрамович}, а в прошлом году им был {Олег Дерипаска}.

Рейтинг самых богатых людей России 2008
Рейтинг самых богатых людей России 2007

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram