USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Расчеты в нацвалютах, логистика и зеленая повестка. Лидеры стран БРИКС озвучили конкретные предложения по развитию сотрудничества
8 мин
2656
Источник: скрин с видео kremlin.ru

Расчеты в нацвалютах, логистика и зеленая повестка. Лидеры стран БРИКС озвучили конкретные предложения по развитию сотрудничества

На заседании в расширенном составе действующие члены БРИКС обсудили ключевые вопросы взаимодействия.

Москва, 23 окт - ИА Neftegaz.RU. Страны БРИКС на 16м саммите в г. Казань обсудили ключевые вопросы экономического сотрудничества, в т.ч. логистику и расчеты в нацвалютах.

Саммит открылся 22 октября 2024 г.
В этот день президент РФ В. Путин провел встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Н. Моди, президентом ЮАР С. Рамафозой, президентом Нового банка развития Д. Роуссефф, а также телефонный разговор с президентом Бразилии Л. да Силва, который не смог принять участие в саммите лично из-за травмы головы, с которой не рекомендуются перелеты.

23 октября 2024 г. В. Путин продолжил серию встреч, проведя переговоры с президентами Турции, Ирана и Венесуэлы Р. Эрдоганом, М. Пезешкианом и Н. Мадуро.
Ключевыми событиями 2го дня саммита стали заседания саммита БРИКС в узком и расширенном составе, а также торжественный прием.
Р. Эрдоган не стал участвовать в торжественном приеме и прервал свой визит, чтобы вернуться в Турцию утром 24 октября из-за теракта на объекте турецкой аэрокосмической корпорации Tusaş в г. Анкара.
На одном из входов на территорию прогремел взрыв, после него началась стрельба, погибли 5 человека, еще 20 человек пострадали.

На 24 октября намечено заседание саммита БРИКС в формате аутрич/БРИКС+.
БРИКС плюс / аутрич - это комбинированный формат саммита БРИКС, который предполагает:
  • расширенный состав участников саммита;
  • партнерские отношения со всеми странами-соседями.
Также планируется пресс-конференция В. Путина.

О чем говорили БРИКС в расширенном составе?

На заседании в расширенном составе действующие члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия и ОАЭ) обсудили ключевые вопросы взаимодействия.
Среди этих вопросов было углубление финансового взаимодействия, выстраивание логистики, вопросы энергоперехода и др.
Особое внимание было уделено геополитической напряженности, в частности углублению кризиса в секторе Газа, распространению очага напряженности на Ливан, а также конфликту между Россией и Украиной.

Роль БРИКС в глобальной экономике

Главы государств БРИКС много говорили об изменениях в глобальной экономике, растущей роли организации и проблемах развивающихся стран.
Тезисы от В. Путина:
  • глобальная экономика претерпевает существенные изменения,
  • центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков, запускается новая волна роста, в первую очередь за счет стран Глобального Юга и Востока и государств БРИКС,
  • однако сохраняется значительный кризисный потенциал:
    • продолжается рост долговой нагрузки в развитых странах, расширяется практика односторонних санкций, протекционизма и недобросовестной конкуренции, идет фрагментация международной торговли,
    • на высоком уровне находится волатильность цен на сырьевые товары,
    • буксует реализация задач Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 г., причем сильнее всех от нестабильной конъюнктуры мировой экономики страдают наименее развитые страны, прежде всего от продовольственной и энергетической инфляции,
  • экономики стран БРИКС демонстрируют достаточную устойчивость благодаря ответственной макроэкономической и кредитно-финансовой политике правительств,
  • доля стран БРИКС по паритету покупательной способности по итогам 2024 г. составит 36,7%, что превышает долю стран G7 (30% по итогам 2023 г., в 2024 г. составит чуть повыше),
  • тенденция к сохранению лидирующих позиций БРИКС в мировой экономике будет укрепляться в силу роста населения, накопления капитала, урбанизации и увеличения производительности труда, технологическим инновациям.

Энергопереход, но справедливый

Неожиданно много внимания уделялось низкоуглеродному развитию.
Во внутрироссийской повестке эта тема уходит из фокуса внимания, но для других стран БРИКС, более тесно интегрированных в глобальную экономику, тема низкоуглеродного развития актуальна.
При этом страны БРИКС все четче дают понять, что следовать западной модели зеленого энергоперехода они не намерены, а настаивают на справедливой схеме, учитывающие ресурсные, климатические и экономические условия.
Кроме того, страны Глобального Юга и Востока оказались наиболее сильно затронуты катастрофическими последствиями изменения климата.
Наиболее жестко по этому вопросу высказался президент Бразилии, страдающей сейчас от очередной засухи.
Тезисы от Л. да Силвы, участвовавшего в заседании по видеосвязи:
  • развитые страны исторически ответственны за то, что все страдают сейчас,
  • обещали сократить выбросы и не выполнили, необходимо выполнять, некоторые вопросы очень срочные, у нас одна планета,
  • с нашей стороны мы будем стараться выполнить.
  • во время проведения Конференции ООН по климату COP-30 в г. Белен мы сможем показать, что на национальном уровне мы развиваемся, мы производим, но также контролируем выбросы.

При этом в мировом масштабе вопрос низкоуглеродной экономики остается актуальным, в т.ч. для стран БРИКС, в т.ч. из-за трансграничного углеродного регулирования в странах Запада, поскольку затрагивают цепочки создания стоимости, в которые вовлечены развивающиеся страны.
Поэтому в России все анонсированные на международном уровне проекты продолжают реализовываться, кроме того, выдвигаются новые инициативы.
Тезисы от В. Путина:
  • нужно продвигать сбалансированные подходы к вопросам, связанным с переходом мировой экономики на низкоэмиссионные модели развития, и всячески противодействовать попыткам использовать климатическую повестку для устранения конкурентов с рынка, особенно это касается развивающихся рынков,
  • всем этим вплотную занимается контактная группа БРИКС по климату и устойчивому развитию,
  • перспективными считаем инициативы о партнерстве БРИКС по углеродным рынкам и платформе климатических исследований.
Тезисы от Н. Моди:
  • изменения климата - приоритетная тема для нас всех,
  • Индия приветствует консенсус, который был достигнут в рамках партнерства БРИКС в рамках открытых углеродных рынков под председательством России,
  • здесь делался особый акцент на зеленом росте, на развитии инфраструктуры и переходе на зеленую экономику,
  • Индия выступила с рядом инициатив, как, например, Международный солнечный альянс и Коалиция за инфраструктуру, устойчивую к стихийным бедствиям.
У Китая, как у ведущего мирового производителя оборудования для возобновляемой энергетики (ВИЭ), свой интерес.
В связи с этим Си Цзиньпин акцентировал внимание на необходимости дальнейшего продвижения зеленой повестки БРИКС для реализации устойчивого развития.
Тезисы от Си Цзиньпина:
  • в глобальную тенденцию зеленой и низкоуглеродной трансформации должны активно интегрироваться все страны - участницы БРИКС,
  • высококачественное производство Китая, прежде всего в сфере электромашиностроения, литиевых аккумуляторов и фотоэлектрической продукции, придает важный импульс глобальному зеленому развитию,
  • используя свои преимущества, китайская сторона готова расширять сотрудничество с государствами - членами БРИКС в таких областях, как зеленая индустрия, экологически чистая энергия и освоение зеленым способом минеральных ресурсов с целью озеленения индустриальной цепочки и улучшения качества нашего развития.

Ресурсные вопросы

В состав БРИКС входят как крупнейшие производители, так и крупнейшие потребители энергоресурсов, а также других критически важных ресурсов для мировой экономики.
Это закладывает базу для широкого взаимодействия по различным видам полезных ископаемых и вопросов недропользования.

Тезисы от В. Путина:
  • хорошую отдачу приносит совместная платформа энергетических исследований БРИКС,
  • Россия выступает за расширение сотрудничества в сфере недропользования,
  • в июле в Москве прошло первое заседание Геологической платформы БРИКС, что позволило активизировать обмен опытом в области разведки и добычи полезных ископаемых,
  • видим целесообразность в создании отдельной платформы БРИКС по драгоценным металлам, а также по алмазам.
Л. да Силва по видеосвязи:
  • напомнил, что на страны БРИКС приходится 76% марганца, графита, редкоземельных элементов;
  • назвал нынешнее использование этих ресурсов планом Маршалла наоборот - когда развивающиеся экономики поддерживают развитый мир, отметив, что БРИКС такую логику разрывает.
Последовали и очень любопытные анонсы.

Международный центр БРИКС по изучению глубоководных ресурсов.

Подробностей Си Цзинпин не привел, но не исключено, что речь идет о продвижении возможностей страны в глубоководных исследованиях, которые появились со строительством сверхглубоководного исследовательского бурового судна Meng Xiang (с кит. - Мечта).
Meng Xiang, спроектированное China State Shipbuilding Corp. и построенное на верфи Huangpu Wenchong Shipbuilding, входящей в CSSC, приступило к испытаниям 18 декабря 2023 г.
Судно водоизмещением 33 тыс. т, длиной 179,8 м и шириной 32,8 м, дальностью плавания 15 тыс. морских миль способно проводить бурение на глубине до 11 км ниже уровня моря.
Судно Meng Xiang будет использоваться для морского бурения скважин нефти и газа, а также для научных исследований.

Экономическое сотрудничество, логистика, взаиморасчеты

Главы государств БРИКС сошлись в том, что странам-участницам необходимо активизировать сотрудничество по ряду направлений.
В. Путин в числе основных направлений для расширения сотрудничества назвал технологии, эффективное освоение ресурсов, торговлю, логистику, финансы, страхование, капиталовложения.
В 2024 г. объединению удалось согласовать ряд инициатив, нацеленных на решение критически важных общих задач - повышение устойчивости цепочек поставок и добавленной стоимости, противодействия протекционизму, развитию электронной торговли, налаживанию контактов по линии особых экономических зон.

Страны БРИКС нацелены на развитие финансовой кооперации и переход к национальным валютам во взаиморасчетах.
Си Цзиньпин указал на необходимость углубления финансово-экономического сотрудничества стран объединения, укрепление многосвязанности финансовой инфраструктуры, поддержание высокого уровня финансовой безопасности, повышения авторитета Нового банка развития БРИКС.
Премьер-министр Эфиопии А. Ахмед отметил, что безотлагательное рассмотрение заявок на членство в БРИКС и в Новый банк развития позволит сделать систему альтернативного финансирования важных для развития инфраструктурных проектов.
По вопросу дедолларизации наиболее жестко высказался М. Пезешкиан, заявивший, что независимые стороны не должны платить за ошибочную финансовую политику или неэффективность США в борьбе с организованной коррупцией в их финансовом секторе.
В связи с этим президент Ирана призвал сосредоточить усилия, чтобы уменьшить доминирование доллара США в мировой экономике, принимаемые меры должны быть усилены и реализованы с помощью оперативных решений.

В плане логистики в 2024 г. запущен регулярный диалог в рамках БРИКС по этой тематике, образованы подгруппы по транспорту и логистике в рамках Делового совета БРИКС.
Обсуждаются формирование постоянной логистической платформы БРИКС, составление обзора транспортных маршрутов, открытие электронной коммуникационной площадки по транспорту, учреждение перестраховочного пула.

Для решения стоящих задач главы БРИКС предложили создать ряд инструментов или использовать в масштабах БРИКС наработок своих стран:
  • В. Путин - создание новой инвестиционной платформы БРИКС как инструмента поддержки национальных экономик стран БРИКС и обеспечения финансовыми ресурсами стран Глобального Юга и Востока;
  • В. Путин - открытие зерновой биржи БРИКС, которая поможет защитить национальные рынки от негативного внешнего вмешательства, спекуляций и попыток вызвать искусственный дефицит продуктов питания, а со временем - трансформировать ее в полноценную товарную биржу;
  • Си Цзиньпин - приглашение к углублению инновационного сотрудничества на базе созданного в Китае центра БРИКС по сотрудничеству в сфере развития технологий искусственного интеллекта;
  • Л. да Силва - обсудить создание единой финансовой системы БРИКС, а не замену национальных валют, это уменьшит затраты для коммерческих отношений между странами объединения;
  • М. Пезешкиан - предложение создать валютную корзину БРИКС или нового механизма расчетов, независимого от доллара США;
  • Н. Моди - приглашение партнеров по БРИКС присоединиться к инициативе Индии «зеленый кредит», выдвинутую в рамках СОР-28;
  • Н. Моди - предложение поделиться опытом, накопленным в рамках созданной в Индии цифровой платформы GatiShakti Portal, позволяющей развивать мультимодальные связи, создавать интегрированную инфраструктуру, осуществлять планирование и реализацию, сокращать логистические расходы.

Российские ученые предложили формулы для экономии бензина
2 мин
790

Российские ученые предложили формулы для экономии бензина

Новые расчеты позволят повысить мощность и надежность моторов при снижении затрат на испытания.

Великий Новгород, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Специалисты Новгородского государственного университета совместно с коллегами из Санкт-Петербургского и Российского государственного аграрного университетов доработали математические выражения для прогнозирования детонации в бензиновых силовых агрегатах.
Об этом сообщила пресс-служба НовГУ.

Как пояснил один из авторов работы, доцент кафедры автомобильного транспорта НовГУ А. Капустин, топливно-воздушная смесь, сгорающая в цилиндре, необходима для работы мотора так же, как кислород и топливо для огня. Она бывает трех типов. Стехиометрическая предполагает ровно столько бензина, сколько нужно для полного сгорания кислорода из воздуха, для бензина это около 1 части горючего на 14,7 частей воздуха. Богатая смесь содержит больше топлива, чем требуется, дает прирост мощности, но увеличивает расход. Бедная смесь, наоборот, имеет избыток воздуха и недостаток бензина, она экономичнее и меньше подвержена детонации.

А. Капустин отметил, что современные двигатели все чаще переводят на бедные смеси ради экономии топлива. Однако прежняя формула Дауда и Ейза, одна из самых известных для расчета детонации, корректно работает только со стехиометрической смесью и дает ошибки для бедных режимов.

Чтобы устранить этот недостаток, исследователи ввели в формулу коэффициент избытка воздуха, который показывает отклонение состава смеси от стехиометрического. Кроме того, они впервые учли турбулизацию заряда - искусственное завихрение топливно-воздушной смеси в цилиндре. Как пояснил А. Капустин, закрученная смесь сгорает быстрее и равномернее, что повышает мощность и экономичность, но при неверном расчете завихрения могут спровоцировать детонацию.

В результате появились новые формулы для бензина с октановыми числами 92 и 100. Они действуют именно в том диапазоне бедных смесей, где старые расчеты ошибались: при содержании воздуха на 20-80% больше идеальной пропорции.

Ученый подчеркнул, что новые формулы особенно ценны в условиях топливного дефицита, так как экономят ресурсы на этапе проектирования новых бензиновых поршневых моторов. Разработчикам не нужно собирать десятки опытных образцов с разной степенью сжатия и проводить дорогостоящие стендовые испытания. Достаточно выполнить программный расчет, выбрать оптимальный вариант и проверить всего один-два двигателя.

Также формулы помогут при переводе серийных дизелей на природный газ (метан), где сжигаются бедные смеси, а дизельное топливо используется только для воспламенения. Предварительные расчеты по детонации значительно снизят затраты на экспериментальную доводку.

А. Капустин добавил, что раньше точных формул для бедных смесей не существовало. Теперь можно точно определять условия, при которых детонации не будет, что позволяет экономить топливо и проектировать более мощные и надежные двигатели без лишних расходов.

Детонация - это неконтролируемое взрывное сгорание топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Она вызывает ударные нагрузки на поршневую группу и может привести к серьезным поломкам двигателя, поэтому точный расчет условий ее возникновения критически важен для обеспечения надежной работы мотора.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Турция заполнила газовые хранилища перед зимой
1 мин
3792

Турция заполнила газовые хранилища перед зимой

По оценке профильного министерства, запасов топлива достаточно для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Анкара, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Турция завершила закачку природного газа в подземные резервуары накануне зимнего периода.
Об этом в пятницу заявил министр энергетики страны А. Байрактар.

Он отметил, что объекты хранения полностью заполнены топливом, поэтому угроз для энергетической безопасности не прогнозируется.

Ключевыми поставщиками трубопроводного газа для Турции выступают Россия, Азербайджан и Иран.

С осени 2024 г. государственная нефтегазовая структура Botas заключила долгосрочные контракты на прием сжиженного природного газа с женевской Mercuria. Общий объем поставок за двадцатилетний период достигнет эквивалента 70 млрд м3. Аналогичные договоренности подписаны с рядом других участников рынка, включая американскую ExxonMobil, британскую Shell и французскую TotalEnergies.

В конце ноября 2025 г. А. Байрактар подчеркивал, что Анкара не намерена отказываться от закупок у России, назвав ее надежным партнером. По сведениям Управления по регулированию энергорынков Турции, в 2024 г. на российскую нефть пришлось 66% всего импорта этого сырья в страну, а на российский газ - 41%.

Подземные хранилища позволяют Турции сглаживать сезонные колебания спроса и поддерживать устойчивость энергосистемы в периоды пиковых нагрузок. Страна также развивает мощности по приему сжиженного газа, стремясь диверсифицировать источники топлива.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года
2 мин
9246
Источник: Газпром нефть

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года

Партнеры сосредоточатся на создании цифровых решений для удаленных промыслов.

Уфа, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Газпром нефть и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) согласовали план совместной работы на период до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Стороны намерены объединить усилия для создания технологических и цифровых инструментов, предназначенных для автономных месторождений, освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи.

Совместная работа будет направлена на решение прикладных задач российского топливно-энергетического комплекса, связанных с разработкой труднодоступных участков в Восточной и Западной Сибири, сложными запасами и повышением отдачи на зрелых промыслах.

Приоритетными направлениями станут цифровые двойники, математическое моделирование и программные продукты на основе искусственного интеллекта. Они будут использоваться для поиска углеводородов, прогнозирования ресурсной базы, а также сопровождения буровых работ и добычи.

Одним из главных результатов партнерства должен стать запуск инженерной платформы для автономного управления удаленными и арктическими активами.

Взаимодействие будет организовано на базе научно-образовательного центра Газпромнефть-УГНТУ в Уфе. Эта площадка объединяет научные коллективы вуза и технологическую экспертизу компании для решения производственных задач.

Отдельное направление сотрудничества связано с подготовкой молодых специалистов. Студенты, аспиранты и исследователи смогут участвовать в совместных проектах, проверять научные гипотезы и создавать прототипы цифровых и инженерных решений для нефтегазовой отрасли.

Руководитель Научно-технического центра Газпром нефти А. Ситников отметил, что будущее отрасли связано с развитием интеллектуальных и автономных производственных систем. По его словам, у компании есть опыт применения цифровых двойников, искусственного интеллекта и автоматизированного оборудования на месторождениях. Он добавил, что объединение фундаментальных исследований, инженерных компетенций и понимания производственных процессов позволяет создавать технологии, отвечающие реальным потребностям отрасли.

Ректор УГНТУ О. Баулин указал, что Газпром нефть формирует практический запрос на технологии нового поколения. Он подчеркнул, что для университета особенно значима возможность совмещать фундаментальные исследования, инженерную школу и опыт высокотехнологичной компании. По его оценке, масштаб задач топливно-энергетического комплекса требует объединения усилий науки и бизнеса, а общая стратегия позволит последовательно превращать научные идеи в востребованные промышленностью технологии.

Автономные системы управления нефтегазовыми объектами приобретают все большее значение по мере переноса добычи в отдаленные районы с суровым климатом. Подобные решения позволяют сокращать присутствие персонала на опасных участках, снижать операционные расходы и повышать безопасность производственных процессов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок
2 мин
25138

Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок

2026 год может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизеля.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Средняя розничная цена дизельного топлива в США достигла исторического максимума на фоне сокращения мировых поставок дистиллятов и усиления геополитической напряженности, сообщил Reuters.

По данным сервиса GasBuddy, 3 сентября 2026 г. цена дизельного топлива в стране выросла до 5,820 долл. США/галлон, превысив предыдущий рекорд, установленный в июне 2022 г. после начала конфликта на Украине.

Предыдущий максимум составлял 5,819 долл. США/галлон и был зафиксирован 17 июня 2022 г.

Средняя цена дизельного топлива в США удерживается выше отметки 5 долл. США/галлон с 15 июля. По оценке руководителя нефтяного анализа GasBuddy Патрика Де Хаана, 2026 г. может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизельного топлива.

Спрос может продолжить расти

Участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен из-за сезонного роста потребления дизтоплива.

В Северном полушарии начинается период уборки урожая, что увеличивает спрос со стороны сельскохозяйственного сектора. Одновременно страны Южного полушария готовятся к посевной кампании. Дополнительным фактором становится приближение отопительного сезона: мазут, используемый для отопления, относится к той же группе дистиллятов, что и дизель.

С начала военного конфликта США и Израиля с Ираном 28 февраля стоимость дизельного топлива в США увеличилась примерно на 55%.

Ближний Восток и Россия

Рост цен связан с усилением опасений относительно глобального предложения дистиллятов. До начала конфликта через страны Персидского залива проходило около 900 тыс. барр./сутки дизельного топлива и порядка 350 тыс. барр./сутки авиакеросина. Это соответствовало примерно 10% и 20% мировых морских поставок соответственно.

Дополнительное давление на рынок оказывают перебои в работе российских нефтеперерабатывающих предприятий. Атаки украинских беспилотников на российские НПЗ привели к сокращению доступного экспортного предложения. Россия, в свою очередь, ввела запрет на экспорт дизельного топлива до 30 сентября, стремясь обеспечить внутренний рынок.

О дефиците предложения свидетельствует и динамика так называемого дизельного крэк-спред (crack spread) - разницы между стоимостью дизельного топлива и ценой сырой нефти, которая используется как индикатор маржинальности нефтепереработки. Значение показателя 2 сентября 2026 г. достигло рекордных 108,02 долл. США/барр.

Запасы близки к историческим минимумам

Средние запасы дистиллятов в США в августе оказались на самом низком уровне для этого месяца с 1982 г., свидетельствуют данные EIA. Особенно напряженная ситуация складывается на Восточном побережье США. По состоянию на 28 августа запасы дистиллятов в регионе сократились до 19,3 млн барр. - минимального уровня за всю историю доступного ряда данных EIA, ведущегося с 1990 г.
Читать полностью
Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле
3 мин
10986

Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле

Нефтяная активность в Венесуэле не в последнюю очередь связана с приездом министра энергетики США Криса Райта.

Каракас, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Группа специалистов из международного инвестиционного подразделения индийской энергетической компании Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) находится в Венесуэле для оценки нефтяных активов после того, как США предоставили ей лицензию на деятельность в этой стране.

10 специалистов ONGC приехали в Венесуэлу 1 сентября 2026 года на 1 неделю.

Индусы планируют посетить нефтяные месторождения и встретиться с представителями энергетического сектора Венесуэлы. Это первый подобный визит за последние годы.

В июле 2026 года ONGC Videsh Ltd (OVL), дочка ONGC, получила новую лицензию OFAC США. Официальное подтверждение об одобрении было анонсировано финансовым директором ONGC Анупамом Агарвалом во время телефонной конференции по итогам первого квартала финансового года 5 августа 2026 года. Это снимает ограничения, связанные с санкциями, и позволяет компании возобновить нефтегазовые операции в Венесуэле, где она владеет долями участия в проектах Сан-Кристобаль и Карабобо-1.

Компания также ведет переговоры о подписании рамочного соглашения с Венесуэлой и заинтересована в том, чтобы стать оператором обоих проектов, заявил Генеральный директор OVL Раджарши Гупта поведал журналистам в городе Нью-Дели ранее на этой неделе: Мы считаем, что оба актива имеют существенную вероятность и возможность многократного увеличения добычи.

Р. Гупта заявил, что компания OVL ведет переговоры с Венесуэлой на самом высоком уровне о налоговых условиях, условиях эксплуатации и состоянии недр для проведения оценки. Ожидается, что это рамочное соглашение и последующие детальные соглашения, которые предусматривают передачу операций и модернизацию производства, будут заключены в ближайшее время.

Есть нюанс, о котором Р. Гупта не упомянул. Компания активно ведет переговоры о взыскании более 500 млн долл. США накопленных и невыплаченных дивидендов из Венесуэлы, которые могут быть выплачены наличными или путем распределения нефти.

Carabobo

Заявка на операторство - это серьезное заявление OVL, поскольку Carabobo 1, - 4е по величине наземное нефтяное месторождение в мире, содержащее 31 млрд барр нефти. Добыча там начата в конце 2012 г. в рамках СП Petrocarabobo с долей участия PDVSA - 60%, Repsol -11%, Petronas - 11%), ONGC Videsh -11%, Indian Oil Corporation - 3,5%) и Oil India -3,5%. В 2013 г Petronas объявила о выходе из проекта.

Carabobo - это большой нефтяной проект, который разрабатывается на суше в Венесуэле.

Для проекта Carabobo-2 в мае 2013 г. было создано СП Petrovictoria с долей участия PDVSA - 60% и Роснефти - 40%. Однако пока нет информации о том, что США предоставили лицензию Роснефти на работу в Венесуэле.

San Cristóbal

После получения лицензии от OFAC США компания OVL сразу заявила, что планируется инвестировать 200 млн долларов в восстановление нефтяного месторождения Сан-Кристобаль, где ONGC Videsh владеет 40% акций, а государственная компания PDVSA - оставшимися 60%. Текущая добыча составляет до 5000 барр./сутки нефти.

OVL

ONGC Videsh управляет 32 проектами в 15 странах.

ONGC Videsh имеет долю в 32 нефтегазовых проектах в 15 странах: Азербайджан (2 проекта), Бангладеш (2 проекта), Бразилия (2 проекта), Колумбия (4 проекта), Иран (1 проект), Ирак (1 проект), Ливия (1 проект), Мозамбик (1 проект), Мьянма (6 проектов), Россия (3 проекта), Южный Судан (2 проекта), Сирия (2 проекта), ОАЭ (1 проект), Венесуэла (2 проекта) и Вьетнам (2 проекта).

Официоз

Визит совпадает с прибытием 1 сентября в Венесуэлу министра энергетики США Криса Райта. Он активизирует подписание соглашений, направленных на развитие нефтяных месторождений страны. Это направлено отчасти для снижения давления на мировые цены на нефть, которые резко выросли из-за конфликта США с Ираном в Ормузском проливе. Определенные подвижки уже есть - PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

Читать полностью
Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США
1 мин
15560
Источник: Leonid_Eremeychuk/Fotobank-Fotodzhenika

Расширение нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Стоимость проекта по расширению участков магистральной системы нефтепроводов Казахстан - Китай оценивается в 327 млн долл. США, или около 176,7 млрд тенге. Для финансирования проекта планируется привлечь заемные средства, следует из материалов КазТрансОйла (КТО).

Проект предусматривает увеличение пропускной способности нефтепроводов:
  • Кенкияк - Атырау до 15 млн т/год;
  • Кенкияк - Кумколь до 20 млн т/год нефти.
Реализация проекта запланирована на 2026–2030 гг. В рамках работ предполагается строительство пяти нефтеперекачивающих станций (НПС).

Участниками проекта выступают КазТрансОйл, Северо-Западная трубопроводная компания МунайТас и ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод.

В компании МунайТас 51% принадлежит КазТрансОйлу, еще 49% - китайской CNPC. В ТОО Казахстанско-Китайский Трубопровод доли распределены между КазТрансОйлом и CNODC в соотношении 50% на 50%.

Ранее национальная компания КазМунайГаз сообщала о начале совместно с CNPC разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) расширения двух участков.

МНП Кенкияк - Кумколь

  • входит в систему магистральных нефтепроводов Казахстан - Китай;
  • строительство осуществлялось в соответствии с межправительственным рамочным соглашением Казахстана и Китая о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере от 17 мая 2004 г.;
  • был введен в эксплуатацию в 2009 г.;
  • протяженность составляет 794,2 км;
  • проектная мощность - 10 млн т/год нефти.

МНП Кенкияк - Атырау

  • введен в эксплуатацию в 2003 г.;
  • проходит по территории Актюбинской и Атырауской областей;
  • может работать в режимах прямой и обратной перекачки.
  • участок обеспечивает транспортировку нефти в направлении МНП Узень - Атырау - Самара и КТК, а также поставки западноказахстанского сырья на НПЗ Шымкента и Павлодара и по экспортным направлениям;
  • текущая проектная мощность - 6 млн т/год.
Таким образом, совокупное увеличение проектной мощности двух участков системы Казахстан - Китай составит 19 млн т/год - с 16 млн до 35 млн т.
Читать полностью
Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%
1 мин
15990

Еврокомиссия может снизить требование по заполнению ПХГ в ЕС до 75%

Средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС на текущий момент составляет около 65%.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Еврокомиссия готова предоставить странам ЕС дополнительную гибкость при подготовке к отопительному сезону и снизить требуемый уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) с 90% до 75%, если отдельные государства не смогут достичь установленных показателей.
Об этом заявила представитель Еврокомиссии А.-К. Итконен на брифинге в Брюсселе.

Согласно действующим нормам ЕС, к началу отопительного сезона, который длится с 1 октября по 30 апреля, газовые хранилища должны быть заполнены на 90%. При этом ранее Еврокомиссия сообщала государствам-членам, что в текущем году уровня в 80% будет достаточно для прохождения зимнего периода.

Дополнительный механизм гибкости позволяет Еврокомиссии специальным решением уменьшить установленный показатель еще на 5 процентных пунктов. Таким образом, минимальный уровень заполнения ПХГ для отдельных стран может составить 75%.

«В законодательстве ЕС прописана цель достижения к отопительному сезону уровня запасов в 90%. Еврокомиссия в этом году сообщила странам ЕС, что 80% к зимнему сезону будет достаточно. Кроме того, нормы ЕС предусматривают возможность снизить требуемый уровень запасов еще на 5% специальным решением Еврокомиссии, что позволит нам прийти к 75%», - заявила Итконен.

По ее словам, такой механизм может быть применен в отношении стран, которые не успеют довести запасы до необходимого уровня, в том числе Германии.

Запасы газа в ЕС достигли 65%

При этом Еврокомиссия пока не считает необходимым задействовать дополнительный механизм снижения нормы.

«Сейчас мы не считаем это необходимым», - отметила представитель Еврокомиссии.

По состоянию на 4 сентября 2026 г. средний уровень заполнения ПХГ в странах ЕС составляет около 65%.

Решение о возможном снижении требований будет иметь значение для европейского газового рынка в преддверии отопительного сезона, поскольку темпы закачки газа и объем доступных запасов напрямую влияют на способность стран ЕС обеспечивать внутренний спрос в зимний период.

За зимний период ЕС полностью исчерпал летние запасы и отобрал почти 7 млрд м3 газа из запасов прошлых лет.
Читать полностью
Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле
, Обновлено 5 сентября 07:38
3 мин
19878

Grupo Gilinski и GeoPark договорились о совместной разработке нефтяного месторождения Bare в Венесуэле

Соглашение рассчитано на 25 лет.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Государственная нефтяная компания PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче (CPP) с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

О подписании соглашения стало известно в ходе церемонии, транслировавшейся по государственному телевидению Венесуэлы. В мероприятии приняли участие председатель Grupo Gilinski Х. Гилински и временный президент Венесуэлы Д. Родригес. Также присутствовали министр углеводородов Паула Энао, президент PDVSA Эктор Обрегон и вице-президент государственной нефтяной компании Хованни Мартинес, ответственный за подписание соглашения.

Развитие месторождения Bare будет осуществляться совместно с PDVSA в рамках 25-летнего соглашения. При этом конкретные параметры добычи, объем инвестиций и сроки выхода проекта на целевые показатели в опубликованной информации не раскрываются.
На пике на месторождении добывалось до 100 000 барр/сутки нефти, сейчас - около 11 000 барр/сутки. GeoPark амбициозно заявила о желании довести добычу до 95 000 барр/сутки и удержать стабильную добычу в течение 10 лет.

Соглашение стало очередным договором с международными нефтяными компаниями по расширению присутствия в нефтегазовом секторе Венесуэлы.

Частная компания GeoPark, контрольный пакет которой принадлежит Grupo Gilinski, намерена задействовать техническую экспертизу для повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) на месторождении Bare. Компания также возьмет на себя 100% капитальных вложений для значительного увеличения объема добычи в ближайшие годы.

«GeoPark обладает необходимым техническим опытом для ответственного повышения коэффициента извлечения нефти на месторождении Bare, а также финансовыми возможностями, необходимыми для принятия на себя всех капитальных затрат по этому проекту», - заявил Х. Гилински.

По его словам, соглашение выходит за рамки обычной коммерческой сделки. Ранее компания неоднократно заявляла о своей цели стать крупнейшей частной нефтедобывающей структурой в регионе, используя свои активы в аргентинском сланцевом месторождении Вака-Муэрта.

В рамках Программы развития нефтедобычи (CPP) компания GeoPark, как оператор, будет иметь чистую экономическую долю в размере 65%. Оператор имеет права на прямую продажу и монетизацию углеводородов, доступ к критически важной инфраструктуре, а также подчиняется положениям об оперативном контроле, механизмам экономического перебалансирования и гарантиям компенсации, призванным смягчить операционные сбои.

Таким образом, компания располагает ликвидными средствами в размере приблизительно 700 млн долларов США, а также гарантированными или согласованными источниками финансирования, включая приблизительно 310 млн долларов США в виде денежных средств.

Ожидается, что добавление месторождения Bare и увеличение добычи на месторождении Vaca Muerta в Аргентине потенциально позволит довести добычу на GeoPark до 75–85 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ)/сутки к 2030 году, что примерно в 2,7 раза превышает текущий уровень добычи компании.

Официоз

Соглашение по Bare стало частью серии договоренностей, заключенных Венесуэлой с международными нефтегазовыми компаниями в последнее время. Компании рассматривают возможность расширения существующих проектов и начала новых операций в стране.
Для стимулирования активности компаний 1 сентября в Венесуэлу прибыл министр энергетики США Крис Райт.

Отдельно от этих соглашений находится договоренность между американскими и венесуэльскими властями, предусматривающая предоставление США доступа к 17 нефтяным месторождениям Венесуэлы.

Месторождение Bare

  • находится в штате Ансоатеги (Anzoátegui), примерно в 70 км к северу от реки Ориноко;
  • входит в нефтеносный пояс Ориноко (конкретно - в блок Аякучо);
  • фонд скважин - примерно 1100 ед.;
  • здесь добывают сверхтяжелую нефть (около 9 °API, вязкость примерно 49 250 сП);
  • из-за такой консистенции нефть сложно перекачивать - часто требуется разбавление более лёгкой нефтью, что повышает себестоимость;
  • по оценкам на 2015–2016 гг., доказанные запасы составляли порядка 1,8 млрд барр. нефти. Нынешняя оценка запасов нефти - 15,7 млрд баррелей;
  • объем накопленной добычи нефти - 700 млн баррелей;
  • текущая добыча приближается к 11 000 барр/сутки, потенциальный объем добычи - до 95 000 барр/сутки;
  • ожидаемый период стабильной работы на полке - 10 лет с объемом 55 000–62 000 барр/сутки;
  • проект изначально развивала государственная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA);
  • в рамках CPP предусматривается совокупная чистая добыча на месторождении в объеме приблизительно 400 млн баррелей, что позволит увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) с 4–5% до 8–9%.
Читать полностью
Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения
2 мин
22792
Источник: пресс-служба Газпром нефти

Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Мегионского месторождения

Цифровое моделирование и горизонтальное бурение позволили вовлечь в разработку остаточные запасы зрелого актива.

Москва, 4 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В преддверии Дня работника нефтяной и газовой промышленности Славнефть-Мегионнефтегаз перезапустил историческую скважину Р-1 Мегионского месторождения, с которой в 1961 г. началась промышленная нефтедобыча в Среднем Приобье. После более чем 40 лет консервации скважина вновь дала промышленный приток нефти.

Проект реализован при технологической поддержке инженеров Газпром нефти. Специалисты провели комплексный анализ геологических данных с применением современных методов цифрового моделирования. Это позволило выявить остаточные запасы в тонких нефтенасыщенных пропластках и определить оптимальную технологию их вовлечения в разработку.

Ключевым решением стало строительство боковых горизонтальных стволов с использованием современных инструментов бурения. Такой подход позволил получить доступ к ранее не вовлеченным запасам и восстановить добычу на зрелом месторождении.

При запуске скважины достигнута обводненность продукции на уровне 20%. Для зрелого актива это является высоким показателем: на аналогичных месторождениях Западной Сибири доля воды в продукции сегодня нередко превышает 90%.

Проект демонстрирует потенциал применения цифровых моделей и современных технологий бурения для повышения эффективности разработки зрелых месторождений и трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ). Тиражирование подобных решений может способствовать увеличению срока эффективной эксплуатации нефтяных активов Западной Сибири.

Первая скважина в истории югорской добычи

Приток нефти из скважины Р-1, полученный в 1961 г., стал важной вехой в освоении нефтегазовых ресурсов Среднего Приобья. Работы были связаны с деятельностью геолога Ф.Салманова, который инициировал проведение поисковой экспедиции в Сургутском районе в период, когда перспективы нефтеносности региона оставались предметом споров.

Открытие Мегионского месторождения стало одним из событий, определивших дальнейшее развитие крупномасштабной нефтедобычи в Западной Сибири.

В этом году исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения.

«Для Мегионнефтегаза этот год особенный: исполнилось 65 лет со дня открытия Мегионского месторождения, подтвердившего колоссальный потенциал недр Западной Сибири. Мы помним и чтим тех, кто своим героическим трудом создавал топливно-энергетический комплекс страны. Сегодня команда Мегионнефтегаза уверенно держит высокую планку в добыче, геологоразведке и бурении и вносит весомый вклад в развитие Мегиона и всей Югры», - отметил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Р. Кухарук.

По словам главы региона, развитие технологий работы со сложными запасами и зрелыми месторождениями остается одним из ключевых направлений для нефтяной отрасли Югры.

Генеральный директор Славнефть-Мегионнефтегаза А. Баринов подчеркнул, что результаты перезапуска подтверждают сохраняющийся ресурсный потенциал зрелых активов.

«Перезапуск исторической скважины показал: наши месторождения сохраняют значительный потенциал, а коллектив обладает необходимыми компетенциями и технологиями, чтобы его раскрывать. У предприятия большие перспективы: впереди - масштабная программа бурения, развитие ресурсной базы, освоение трудноизвлекаемых запасов и модернизация производственной инфраструктуры», - заявил он.

По его словам, компания рассчитывает сформировать задел для стабильной добычи на долгосрочную перспективу за счет развития ресурсной базы и внедрения современных технологических решений.

Подпишитесь

Читать полностью