USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Украина и Япония будут сотрудничать в области модернизации украинской ГТС

Всего на конференции в Токио японская и украинская сторона подписали 3 меморандума о сотрудничестве в области энергетики.

Украина и Япония будут сотрудничать в области модернизации украинской ГТС

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Япония и Украина договорились о сотрудничестве в области модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и некоторых электростанций (ТЭС), а также в сфере ветроэнергетики.
Соответствующие меморандумы подписаны 19 февраля 2024 г. на проходящей в г. Токио конференции по вопросам восстановления Украины, список документов распространил МИД Японии.

Меморандумы о сотрудничестве

Всего в области энергетики японская и украинская сторона подписали 3 меморандума о сотрудничестве:
  • компании Sumitomo Corporation, Kawasaki Heavy Industries и Оператор ГТС Украины подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ) по совместному исследованию модернизации некой газоперекачивающей станции (ГРС),
    • детали этого документа не приводятся;
  • японская Komaihaltec подписала с компаниями Укртрансгаз и Нафтогаз необязывающий МОВ относительно совместной разработки проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности, ветроэнергетики;
  • Sumitomo Corporation также подписала МоВ в области модернизации ТЭС, находящихся под управлением компаний Нафтогаз и Нафтогаз тепло,
    • с компанией Харьковские тепловые сети Sumitomo Corporation договорилась сотрудничать в модернизации ТЭС в г. Харьков.
Двусторонняя конференция, посвященная вопросам восстановления Украины, проходит в г. Токио.
По данным газета Yomiuri, объем нового пакета помощи, который Япония планирует передать Украине в виде грантов по итогам форума, должен составить порядка 15,8 млрд иен (около 106 млн долл. США).

В связи с СВО РФ га Украине (см. за 19 февраля 2024 г.) ситуация в украинской энергетике обострилась.
Японские власти уже предоставили украинской стороне гуманитарную, продовольственную, финансовую и прочие виды помощи на сумму более 7,6 млрд долл. США.
Так, первый вице-премьер - министр экономики Украины Ю. Свириденко сообщила, что Japan Bank for International Cooperation (JBIC, Японский банк международного сотрудничества) предоставит Черноморскому банку торговли и развития (ЧБТР) до 150 млн долл. США на проекты восстановления и экономического развития Украины.
Средства будут направлены на уже утвержденные проекты.

Напомним, также 6 декабря 2023 г. стало известно, что США помогут Украине построить собственную энергетическую систему, интегрированную с общеевропейской, и стать главным поставщиком энергии в Евросоюзе.
Ранее председатель правления компании Укрэнерго В. Кудрицкий отмечал, что ситуация в энергосистеме Украины остается сложной.

Энергосистема Украины

  • 17 ноября 2023 г. стало известно, что одна из ТЭС Украины получила серьезные повреждения,
    • Тогда из-за взрывов на ТЭС было серьезно повреждено оборудование, без света и воды оставался населенный пункт рядом со станцией;
  • 21 ноября 2023 г. пресс-служба Укрэнерго сообщила, что 5 энергоблоков ТЭС в разных регионах Украины выведены в аварийный ремонт;
  • 23 ноября 2023 г. Укрэнерго сообщила, что дефицит в энергосистеме Украины фиксируется 3 сутки подряд, страна была вынуждена запросить аварийную помощь у Польши, Румынии и Словакии;
  • общий объем электроэнергии из Румынии, Словакии, Польши составил 1800 МВт • ч;
  • 4 декабря 2023 г. Укрэнерго предупредила о возможном дефиците в энергосистеме Украины из-за высокой аварийности на теплоцентралях перед предстоящим похолоданием.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram