USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.067

0

3 мин
...

США пообещали Украине помочь построить собственную энергетическую систему

При этом стать главным поставщиком энергии в Евросоюзе.

США пообещали Украине помочь построить собственную энергетическую систему

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. США помогут Украине построить собственную энергетическую систему, интегрированную с общеевропейской, и стать главным поставщиком энергии в Евросоюзе.
Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Д. Пайетт, выступая в Дубае на ежегодном энергетическом форуме Атлантического совета (организация, признанная нежелательной в РФ), организованного в рамках 28й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).

Тезисы Д. Пайетта:
  • США дали украинцам ясно понять, что они приложат все усилия, чтобы помочь Украине построить энергетическую систему, которая будет полностью интегрирована с европейской, в конечном итоге вступить в Евросоюз;
  • говоря о послевоенном периоде, я не вижу причин, почему Украина не смогла бы стать страной с обширными инвестиционными возможностями и будущим основным экспортером энергии для остальных участников ЕС;
  • Украина обладает обширными возможностями в области атомной энергетики, запасами ветряных и солнечных энергоресурсов и крупным человеческим капиталом;
  • украинцы стремится построить более зеленую, современную европейскую энергетическую систему в условиях вооруженного конфликта, и США намерены помочь предотвратить дальнейшие удары по энергетической инфраструктуре Украины.
Ранее председатель правления компании Укрэнерго В. Кудрицкий говорил, что ситуация в энергосистеме Украины остается сложной.
Для ее балансировки стране приходится импортировать электроэнергию.
По данным компании, более 1 тыс. населенных пунктов на Украине остаются без энергоснабжения.

Ранее первый заместитель министра энергетики США Д. Турк сообщил, что власти США намерены оказывать активную поддержку Украине для обеспечения работы ее энергосистемы предстоящей зимой, в т.ч. осуществлять поставки оборудования.
Тогда он отметил:
  • прошлая зима была сложной для Украины;
  • этой зимой всем нам нужно удвоить внимание;
  • мы со стороны Министерства энергетики США, безусловно, пытаемся сделать все возможное.

Помощь ЕС на восстановление энергосистемы Украины

Посол Германии в Украине М. Егер ранее заявлял на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter), что правительство ФРГ выделяет компании Укрэнерго свыше 300 млн евро на модернизацию и ремонт энергосетей.

14 октября 2023 г. пресс-служба Укрэнерго сообщала о получении от правительства Германии через тот же банк KfW 76 млн евро на защиту объектов энергетики, установку нового оборудования и модернизацию электросетей на границе с Европой.

В начале октября 2023 г. министр энергетики Украины Г. Галущенко заявлял, что 300 объектов энергетической инфраструктуры Украины были повреждены с октября 2022 г., а энергетики не успевают починить энергосистему к зиме.
Г. Галущенко также отмечал, что к началу нового отопительного сезона не все поврежденные объекты смогут быть восстановлены.
Согласно подсчетам ООН, мощности энергетической инфраструктуры Украины, ранее оценивавшиеся в 37 ГВт, сократились на 19 ГВт - более чем в 2 раза по сравнению с уровнем февраля 2022 г.

17 ноября 2023 г. власти Украины сообщили, что ожидают увеличение импорта электроэнергии из стран Европы до 1,4 ГВт в ноябре 2023 г.
Официально разрешенный импорт составляет 1 200 МВт.
Ожидается, что пропускная способность может быть увеличена до 1 400 МВт в середине ноября.

28 ноября 2023 г. правительство Германии снова через банк KfW выделило Укрэнерго 24,5 млн евро на восстановление и защиту энергетических объектов.

Что энергосистемой Украины?

17 ноября 2023 г. стало известно, что одна из теплоэлектростанций (ТЭС) Украины получила серьезные повреждения.
Тогда из-за взрывов на ТЭС было серьезно повреждено оборудование, без света и воды оставался населенный пункт рядом со станцией.

21 ноября 2023 г. пресс-служба Укрэнерго сообщила, что 5 энергоблоков ТЭС в разных регионах Украины выведены в аварийный ремонт.
Также отмечалось, что:
  • на 20 ноября 2023 г. вечерний максимум потребления был на 6,9% выше, чем в 17 ноября;
  • из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 423 населенных пункта;
  • из-за погодных условий обесточено 6 населенных пунктов в Днепропетровской, Донецкой и Полтавской областях;
  • из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Харьковской, Херсонской областях;
  • по технологическим причинам есть обесточенные потребители в Запорожской и Сумской областях.
23 ноября 2023 г. Укрэнерго сообщила, что дефицит в энергосистеме Украины фиксируется 3 сутки подряд, страна была вынуждена запросить аварийную помощь у Польши, Румынии и Словакии.
Общий объем электроэнергии из Румынии, Словакии, Польши составил 1800 МВт-ч.

4 декабря 2023 г. Укрэнерго предупредила о возможном дефиците в энергосистеме Украины из-за высокой аварийности на теплоцентралях перед предстоящим похолоданием.
В настоящее время идет аварийный ремонт 5 блоков ТЭС в различных областях.

Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram