USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

КазМунайГаз и CNOOC обсудили вопросы сотрудничества в области разведки и добычи

Ранее КМГ презентовал для CNOOC ряд перспективных проектов на море и на суше.

КазМунайГаз и CNOOC обсудили вопросы сотрудничества в области разведки и добычи

Источник: КГМ

Астана, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Предправления компании КазМунайГаз (КМГ) М. Мирзагалиев провел встречу с председателем CNOOC International Limited Лю Юнцзе.
Об этом пресс-служба КГМ сообщила 16 января 2024 г.

С китайской стороны КМГ посетила большая делегация представителей CNOOC во главе с 1м руководителем, председателем CNOOC International Limited Лю Юнцзе, для обсуждения реализации проектов в рамках 2-стороннего сотрудничества.
Стороны обсудили дальнейшие шаги сотрудничества между компаниями в области разведки, добычи и нефтегазохимии в Казахстане.

Тезисы М.Мирзагалиева:

  • КМГ всецело поддерживает дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества, и подтверждением этому является подписанный Меморандум о взаимопонимании (MoU) с CNOOC;
  • мы верим, что данный документ послужит драйвером для дальнейшей кооперации и совместного открытия новых залежей углеводородов.
16 октября 2023 г. в г. Пекине был подписан MoU между КМГ и СNOOC, который предполагает проведение совместных геологических исследований по перспективным разведочным проектам, рассмотрение возможности сотрудничества в пределах добывающих месторождений и в сфере сервисных услуг в нефтегазовой отрасли.

Ранее КМГ презентовал для CNOOC ряд перспективных проектов на море и на суше.
Среди них проекты геологоразведки и региональный проект Прикаспийского осадочного бассейна.
Также для специалистов CNOOC был предоставлен доступ к виртуальному дата-рум с целью оценки перспективности разведочных участков и принятия инвестиционного решения по проведению геологоразведочных работ (ГРР).

China National Offshore Oil Corporation (CNOOC)

  • специализируется на оффшорном сегменте (разведка и добыча);
  • является одним из мировых лидеров среди частных нефтегазовых компаний;
  • акции компании листингованы на Гонконгской фондовой бирже (HKSE) c 2001 г.;
  • активы компании сосредоточены в более чем 20 странах на 4 континентах.

CNOOC является 3й по величине национальной нефтегазовой компанией КНР после CNPC и Sinopec, с которыми КГМ также сотрудничает.

КГМ и Sinopec

18 мая 2023 г. КМГ и Sinopec заключили ряд соглашений для расширения сотрудничества.
В частности, соглашение о расширении стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли, предполагающее углубление сотрудничества в сфере геологоразведки и нефтепереработки, изучение возможностей для увеличения объемов транспортировки по магистральному нефтепроводу (МНП) Казахстан - Китай и развитие кадрового потенциала компаний.

Также было подписано соглашение о взаимодействии в области геологического изучения недр Казахстана, которое предполагает совместное изучение 17 разведочных участков недр, расположенных в пределах основных и малоизученных осадочных бассейнов.
Ожидается, что при подтверждении перспективности компании рассмотрят возможность получения контракта на разведку и добычу углеводородов.
Также Sinopec планировала организовать процесс обмена опытом в области геологоразведки и разработки месторождений.

22 декабря 2023 г. СП КазМунайГаза, китайской Sinopec и венгерской MOL - компания Урал Ойл энд Газ - ввела в эксплуатацию Рожковское газоконденсатное месторождение (ГКМ) в Западно-Казахстанской обл. РК.

КГМ и CNPC

КГМ и CNPC планируют совместное расширение пропускной способности МНП Кенкияк-Атырау в режиме реверса на 6 млн т/год, а также МНП Кенкияк-Кумколь - на 5 млн т/год.
Также в планах увеличить производство на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на 6 млн т/год.
Обсуждалось участие NPC в строительстве 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент пропускной способностью 15 млрд м3/год.
Кроме того, в совместных планах - строительство газоперерабатывающего завод (ГПЗ) на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд м3/год газа и ГРР.

В конце декабря 2023 г. 1й заместитель премьер-министра РК Р. Скляр в ходе видеоконференции с представителями компании CNPC подчеркнул значимость стратегического партнерства Казахстана с Китаем.
В свою очередь, президент CNPC Хоу Цицзюнь отметил, что CNPC придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном.
По его словам, руководствуясь важными договоренностями, достигнутыми главами 2х государств, компания стремится к расширению масштаба 2-стороннего
взаимодействия в сфере энергетики и внесению нового вклада в углубленное развитие китайско-казахстанского всеобъемлющего стратегического партнерства.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram