USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

4 мин
...

Поставки нефти, проект Полиэтилен, ГРР и не только. Казахстан нацелен на расширение сотрудничества с Китаем

К.-Ж. Токаев, находящийся с госвизитом в КНР, подчеркнул, что нефтегазовая отрасль служит основой эффективных взаимоотношений Казахстана и Китая уже много лет.

Поставки нефти, проект Полиэтилен, ГРР и не только. Казахстан нацелен на расширение сотрудничества с Китаем

Источник: сайт президента Казахстана

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Казахстан успешно сотрудничает с Китаем в нефтегазовой сфере и планирует расширить эти отношения.
Об этом 18 мая 2023 г. заявил президент Казахстана К.-Ж. Токаев в ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола в г. Сиан в Китае.

К.-Ж. Токаев находится в Китае с государственным визитом.
17 мая К.-Ж. Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых обсуждались вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной сферах, образовании и науке.
По итогам переговоров был подписан пакет документов, в т.ч. рамочное соглашение о расширении казахстанско-китайского стратегического энергетического сотрудничества между Минэнерго Казахстана и CNPC.
18 мая проекты сотрудничества обсуждались более предметно, был подписан ряд конкретных документов.

Нефтегазовое сотрудничество

Тезисы от К.-Ж. Токаева:
  • для увеличения экспорта нефти мы планируем расширение магистрального нефтепровода (МНП) Казахстан - Китай,
  • на повестке вопросы наращивания пропускной способности действующих МНП Атырау - Кенкияк и Кенкияк - Кумколь,
  • в связи с ростом потребления нефтепродуктов намечено также увеличение производственного потенциала Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с 6 до 12 млн т/год,
  • мы уже долгое время успешно работаем в этой отрасли совместно с CNPC,
  • в качестве приоритетов Казахстан рассматривает увеличение мощностей по переработке газа и расширение газотранспортной системы,
  • в этом контексте крайне важно запустить 2ю нитку магистрального газопровода (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент,
  • кроме того, мы заинтересованы в строительстве газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд м3/год.

Эти проекты КазМунайГаз (КМГ) обсуждал с CNPC в конце апреля 203 г.
Тогда сообщалось, что в 2022 г. объемы поставок из Атырау на восток по МНП Казахстан - Китай увеличились, и сейчас мощности на участке Атырау - Кенкияк - Кумколь практически полностью загружены.
По участку МНП Атырау - Кенкияк в 2022 г. было поставлено 4,5 млн т нефти, по участку Кенкияк - Кумколь - 8,1 млн т/год нефти.
Казахстан планирует реализовать проект расширения МНП Казахстан на участке Атырау - Кенкияк - Кумколь.
В частности, участок МНП Кенкияк - Кумколь имеет мощность 10 млн т/год, за счет строительства 3 дополнительных нефтеперекачивающих станций (НПС) мощность может быть увеличена до 20 млн т/год.

18 мая КМГ подписал с CNPC и Sinopec ряд документов о расширении сотрудничества:
  • КМГ и CNPC заключили соглашение о расширении стратегического сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Документ предполагает углубление сотрудничества в сфере геологоразведки и нефтепереработки, изучения возможностей для увеличения объемов транспортировки по МНП Казахстан - Китай, а также развития кадрового потенциала компаний.
  • КМГ и Sinopec подписали соглашение о взаимодействии в области геологического изучения недр Казахстана. Документ предполагает совместное изучение 17 разведочных участков недр, расположенных в пределах основных и малоизученных осадочных бассейнов. При подтверждении перспективности компании рассмотрят возможность получения контракта на разведку и добычу углеводородов. Также Sinopec организует процесс обмена опытом в области геологоразведки и разработки месторождений.
  • КМГ и Sinopec подписали соглашение о принципах в отношении совместной реализации проекта Полиэтилен в Атырауской области. Документ предполагает вхождение Sinopec в проект в качестве полноправного партнера наравне с СИБУРом, что позволит использовать технологии и экспертизу Sinopec в области строительства объектов нефтехимии, а также в будущем организовать сбыт готовой продукции на территории Китая. В рамках вхождения Sinopec в будущем стороны подпишут договор о покупке долей участия и другие обязывающие документы.

Напомним, что КМГ реализует проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн т/год на территории специальной экономической зоны в Карабатане в непосредственной близости к месторождению Тенгиз.
В настоящий момент заключены лицензионные соглашения на использование технологий MarTECH ADL и UNIPOL PE Process с американскими компаниями Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies.
В 2021-2022 гг. КМГ и СИБУР подписали обязывающие документы по вхождению российского партнера в проект, а в апреле 2023 г. СИБУР официально завершил процесс вхождения в проект.
В мае 2023 партнеры приступили к разработке базового проектирования (EBD/FEED).
Принятие окончательного инвестиционного решения (ОИР) участниками проекта ожидается в 2024 г.

Другие направления сотрудничества

В ходе казахско-китайского инвестиционного круглого стола К.-Ж. Токаев также отметил, что в мире неуклонно растет спрос на редкие и редкоземельные металлы, большие запасы которых имеются в Казахстане.
В связи с этим Казахстан заинтересован в трансферте технологий их добычи и переработки.
Тезисы от К.-Ж. Токаева:
  • учитывая, что Китай является крупнейшим производителем электромобилей, перспективной видится кооперация в сфере добычи лития,
  • за последние годы в Казахстане значительно выросла популярность китайских автомобилей,
  • такие бренды, как Chery, Jac, Exeed и Haval, уже входят в топ самых продаваемых машин,
  • наше сотрудничество в этой сфере выходит на качественно новый уровень,
  • в Казахстане запускается мелкоузловая сборка китайских автомобилей, компаниями 2 стран будут подписаны соответствующие документы.

В числе других важных направлений сотрудничества Казахстана и Китая К.-Ж. Токаев назвал развитие наземных транспортных коридоров, электронную коммерцию, сельское хозяйство.
В ходе мероприятия Казахстан и Китай обсудили возможности выхода Китая на крупные рынки Западной Евразии через территорию Казахстана.
В частности, Казахстан рассматривает как важный проект строительство в сухом порту Сианя логистического центра Казахстана, которой станет основным хабом для отправки прямых контейнерных поездов в Центральную Азию, Европу, Турцию и Иран.
Также нами запланирован запуск железнодорожного сообщения Аягоз - Бахты в направлении Китая, предусмотрен капремонт ж/д-ветки на участке Достык - Мойынты, что в дальнейшем позволит перевозить по этому направлению до 20 млн т/год грузов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram