USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.46

+0.21

Природный газ 1.989

+0.02

3 мин
...

ГРП и не только. Роснефть и CNPC договорились о расширении научно-технического сотрудничества

Роснефть рассчитывает, что разработанный ею симулятор ГРП РН-ГРИД позволит повысить эффективность освоения месторождений CNPC.

ГРП и не только. Роснефть и CNPC договорились о расширении научно-технического сотрудничества

Источник: Роснефть

Москва, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Роснефть в рамках 5го Российско-Китайского энергетического бизнес-форума (РКЭБФ), проходящего в г. Пекин, подписала ряд документов о сотрудничестве с CNPC.
19 октября 2023 г. компании заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и обучения.
20 октября последовало подписание еще 2 документов:
  • меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества,
  • соглашение о технологическом сотрудничестве в области проектирования и моделирования процесса гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

Научно-техническое сотрудничество

Меморандум о взаимопонимании в области научно-технического сотрудничества, подписанный Роснефтью и CNPC предусматривает развитие сотрудничества в области:
  • технологий разведки и добычи,
  • нефтепереработки и нефтехимии,
  • технологий энергоперехода, включая новые источники энергии.

Роснефть и CNPC сотрудничают на протяжении почти 20 лет по целому ряду направлений деятельности.
Основой для взаимодействия компаний является Совместный координационный комитет (СКК), созданный в 2017 г. для проработки перспективных направлений сотрудничества, в т.ч. в разведке и разработке нефтегазовых месторождений, нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследованиях, подготовке кадров и др.
В рамках подписанного в феврале 2022 г. соглашения Роснефть и CNPC также прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития.
В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов, в т.ч. метана, технологиях повышения энергоэффективности, а также улавливанию и хранению CO2 (CCS).

Развитие технологии ГРП

РН-БашНИПИнефть, входящий в научно-проектный блок Роснефти, и Научно-исследовательский институт при CNPC заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в области проектирования и моделирования процесса ГРП.
Документ предусматривает проведение совместных лабораторных исследований и математического моделирования при проведении ГРП.
Для Роснефти подписание соглашения стало важным шагом в развитии научно-технологического сотрудничества с CNPC и очередным этапом продвижения линейки корпоративных программных продуктов и эффективных технических решений на внешние рынки.

Ранее Роснефть и CNPC подписали лицензионное соглашение на использование программного обеспечения (ПО) РН-ГРИД для проектирования ГРП.
Роснефть рассчитывает, что ее разработка будет способствовать повышению эффективности освоения нефтегазовых месторождений CNPC.

Промышленный симулятор ГРП РН-ГРИД Роснефть разработала в 2017 г., обеспечив технологическую независимость в области компьютерного моделирования, обязательного для применения технологии ГРП.
Симулятор позволяет выполнять расчет геометрии трещины ГРП с учетом геологического строения пласта, геомеханических свойств слагающих пород, параметров закачки жидкости разрыва и проппанта.
Математическая модель РН-ГРИД базируется на современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП.
В начале 2018 г. Роснефть внедрила РН-ГРИД на предприятиях внутреннего сервиса по ГРП, полностью отказавшись от западных аналогов, а также начала коммерческую реализацию ПО РН-ГРИД.
На данный момент уже продано более 700 коммерческих лицензий на использование РН-ГРИД, покупателями РН-ГРИД стали крупнейшие российские и международные нефтесервисные и нефтегазовые компании.
Роснефть подчеркивает, что РН-ГРИД стоит дешевле зарубежных аналогов но по своим характеристикам превосходит их.

Китайские партнерства Роснефти

Сотрудничество Роснефти с китайскими партнерами в энергетической сфере охватывает все сегменты бизнеса - от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.
Роснефть занимает одно из лидирующих мест среди экспортеров нефти и нефтепродуктов в КНР.
В соответствии с действующими контрактами с CNPC, Роснефть обеспечивает поставки нефти, объем которых достигает 40 млн т/год.
В 2022 г. компании перешли на оплату сырья в национальных валютах.

В России действует ряд добычных СП Роснефти с китайскими партнерами:
  • В Удмуртской республике с 2006 г. работает СП Роснефти и Sinopec - Удмуртнефть. За годы совместной работы добыча предприятия составила свыше 103 млн т, было пробурено более 1,5 тыс. новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 7,6 раз.
  • Beijing Gas владеет 20% в Верхнечонскнефтегазе, которое занимается разведкой и разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождения по категориям С12 составляют 320 млн т.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram