USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

TotalEnergies и Air Liquide будут заниматься декарбонизацией производства водорода в Нормандии

Сотрудничество направлено на создание 1-й в мире низкоуглеродистой водородной сети

TotalEnergies и Air Liquide будут заниматься декарбонизацией производства водорода в Нормандии

Париж, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. TotalEnergies и мировой лидер в производстве газов, разработке технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения Air Liquide объединят усилия для декарбонизации производства водорода на платформе TotalEnergies в Нормандии во Франции.
Об этом сообщает пресс-служба энергетической компании.

В соответствии с долгосрочным контрактным соглашением Air Liquide возьмет на себя эксплуатацию установки по производству водорода мощностью 255 т в сутки на платформе TotalEnergies в Нормандии.
Подключение установки к водородной сети Air Liquide позволит оптимизировать ее производительность и в итоге создать 1ю в мире низкоуглеродистую водородную сеть.
Сеть уже включает в себя завод по производству водорода в Порт-Жероме, оснащенный решением для улавливания углерода Air Liquide CryocapTM с 2015 г.
В настоящее время Air Liquide рассматривает возможность добавления крупномасштабной установки для производства возобновляемого водорода с помощью электролиза.

Кроме того, компании запустят исследования для развития проекта по улавливанию и хранению углерода (CCS) для обезуглероживания водорода, производимого на установке на платформе в Нормандии.
Air Liquide установит свой CryocapTM для улавливания CO2, а TotalEnergies будет заниматься транспортировкой и хранением захваченного CO2, в частности, через CCS проекты Северное сияние (Норвегия) и Арамис (Нидерланды), разрабатываемые в Северном море.

В долгосрочной перспективе реализация этих проектов позволит сократить выбросы углекислого газа при производстве водорода на установке примерно на 650 тыс. т CO2 в год к 2030 г.

Отметим, обе компании стремятся достичь к 2050 г. углеродной нейтральности.
Совместный проект является частью концепции устойчивого развития, которая поможет создать экосистему низкоуглеродистого водорода, поддерживаемую такими технологиями, как УХУ и электролиз.

Напомним, Россия тоже имеет совместный проект по водороду с компанией Air Liquide.
Он будет развиваться в Сахалинской области.
В 2025 г. Росатом и Air Liquide планируют запуск производства водорода в объеме до 30 тыс. т/год.
До 2030 г. планируется ввод 2го и 3го заводов с производством дополнительных 70 тыс. т/год водорода.
Таким образом, объем производства водорода в Сахалинской области должно достичь 100 тыс. т/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram