USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

1 мин
...

Газпром нефть построит солнечные электростанции на своих НПЗ

Газпром нефть построит солнечные электростанции на своих НПЗ

Источник: ГПН

Санкт-Петербург, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть реализует проект по строительству солнечных электростанций (СЭС) на своих НПЗ.

Соответствующее соглашение было подписано 7 июня 2019 г. в рамках ПМЭФ-2019 заместителем гендиректора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту А. Чернером и гендиректором Хевел И. Шахраем.

Пилотной площадкой для внедрения современных энергосберегающих технологий возобновляемой энергетики станет Омский нефтеперерабатывающий завод. Там будет построена первая на объектах Газпром нефти солнечная электростанция мощностью 1 МВт.
ONPZ-SES_page-0001.jpg
Компания Хевел, СП Реновы и Роснано, будет участвовать в ее создании и опытно-промышленной эксплуатации. Электростанция начнет работу уже до конца 2019 г.

Проект позволит определить параметры и сроки строительства будущих промышленных солнечных электростанций Газпром нефти.
Кроме того, эксперты Хевел проведут обучение о строительстве и управлении современными солнечными электростанциями для профильных специалистов Газпром нефти.

А. Чернер отметил:
  • проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов;
  • Солнечные электростанции обеспечат НПЗ Газпром нефти дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий;
  • для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию Хевел, которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии.

И. Шахрай подчеркнул:
  • предстоящее взаимодействие несет новые возможности для развития технологий в области солнечной энергетики;
  • инфраструктура нефтегазового сектора обладает большим потенциалом внедрения решений на основе ВИЭ;
  • мы рады тому, что лидер отрасли - Газпром нефть - активно развивает направление солнечной генерации.

Ранее похожий проект, тоже в сотрудничестве с Хевел, реализовал ЛУКОЙЛ на территории Волгоградского НПЗ. Там была построена солнечная электростанция мощностью 10 МВт для обеспечения электроэнергией введенного в эксплуатацию в мае 2016 г комплекса глубокой переработки вакуумного газойля.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram