USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.13

+0.09

Природный газ 1.976

+0.01

...

Куба зовет азербайджанские компании в свои энергетические проекты, в т.ч на шельф

Куба рассчитывает привлечь азербайджанские компании к участию в своих энергетических проектах, в т.ч по разведке месторождений на шельфе.

Куба зовет азербайджанские компании в свои энергетические проекты, в т.ч на шельф

Куба рассчитывает привлечь азербайджанские компании к участию в своих энергетических проектах, в т.ч по разведке месторождений на шельфе.

Об этом 26 декабря 2016 г сообщил новоназначенный посол Кубы в Азербайджане А. Н. Портуондо.

На кубинском участке шельфа в Мексиканском заливе имеются неразведанные месторождения нефти, и азербайджанские компании могли бы проявить интерес к участию в их разведке и дальнейшей разработке.

Азербайджанские компании могут принять участие в энергопроектах на Кубе, как самостоятельно, так и в составе международного консорциума.

Кубинский шельф богат запасами углеводородов, но недостаточно разведан.

По данным CUPET, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд барр, геологическая служба США, известная своими противоречивыми оценками, говорит лишь о 5 млрд барр нефти.

На шельфе Кубы активно, но с переменным успехом работают российские компании.

Так, Зарубежнефть, потерявшая из-за неудачного бурения скважины на шельфе Кубе 100 млн евро, сохраняет интерес к проектам на Острове свободы.

На шельф Кубы смотрит и Роснефть.

РН-Эксплорейшн и кубинская госкомпания CUPET в декабре 2016 г договорились о сотрудничестве на зрелых месторождениях Кубы.

У Кубы есть стремление развивать сотрудничество с Азербайджаном и по другим направлениям.

Так, Кубе было бы также интересно возродить былые традиции обучения и подготовки кадров в вузах Азербайджана, в т.ч специалистов в энергетической сфере.

Во времена СССР немалая часть кубинской молодежи обучалась в Баку, многие из которых по возвращении на родину применяли полученное в бакинских вузах образование и накопленный опыт в различных сферах жизни, занимали высокие посты в различных ведомствах.

Сегодня нам необходимо возродить эту традицию, сказал А. Н. Портуондо.

А. Н. Портуондо приступил к своим обязанностям 7 декабря 2016 г.

Перед приездом в Азербайджан посол провел различные встречи в правительстве Кубы и изучил перспективные направления, собирал предложения о возможных путях расширения сотрудничества.

Эти предложения он готов предоставить азербайджанской стороне.

Так, 1 из важных направлений сотрудничества может стать сфера туризма.

Тем более, что туриндустрия Кубы является 1 из развитых в мире - ежегодно Кубу посещают от 2,5 до 3 млн туристов.

Индустрия туризма Кубы открыта и для азербайджанских инвестиций, страна готова принять азербайджанских предпринимателей, желающих вложить инвестиции в турсектор страны, сказал А. Н. Портуондо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram