USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 88.97

-0.25

Природный газ 1.849

0

...

Санкт-Петербургский государственный университет примет участие в реализации Технологической стратегии Газпром нефти

Научно-технический центр Газпром нефти (НТЦ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) заключили соглашение о сотрудничестве для развития проектов Технологической стратегии компании и привлечения российских ученых из фундаментальных наук к решению задач нефтяной отрасли.

Санкт-Петербургский государственный университет примет участие в реализации Технологической стратегии Газпром нефти

Научно-технический центр Газпром нефти (НТЦ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) заключили соглашение о сотрудничестве для развития проектов Технологической стратегии компании и привлечения российских ученых из фундаментальных наук к решению задач нефтяной отрасли.

Соглашение было заключено 29 августа 2017 г.

НТЦ и СПбГУ договорились о создании новых алгоритмов и технологий для разработки месторождений, а также реализации обучающих программ для молодых специалистов и студентов.

Взаимодействие с СПбГУ планируется осуществлять по нескольким направлениям Технологической стратегии:

- технологии геологоразведки (ГРР) и разработки месторождений;

- создание собственного программного обеспечения (Электронная разработка активов, «ЭРА»);

- технологии бурения скважин.

Научно-исследовательские работы будут вестись с использованием Научного парка СПбГУ.

В частности, для создания новых алгоритмов определения оптимального решения при интегрированном проектировании разработки месторождения.

Для поиска максимально эффективного варианта совмещения наземной и подземной инфраструктуры с учетом экономики проекта и возможностей по добыче.

Другое направление сотрудничества - моделирование процессов движения твердых частиц в скважинах, чтобы определять оптимальный режим их работы и избегать засорения.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве совместно с одним из ресурсных центров Университета – РЦ «Методы анализа состава вещества» – будет осуществляться технологический проект «Геохимические технологии контроля выработки запасов».

Он предполагает проведение комплексных исследований нефти методами химического анализа.

Эта технология направлена на изучение многопластовых месторождений, определение наиболее продуктивных пластов, нахождение источников обводнения и оценку эффекта от проведения операции гидроразрыва.

Для детального изучения потребностей и технологических вызовов, которые стоят перед компанией, экспертов СПбГУ планируется привлекать к различным проектам в области геологоразведки и добычи, чтобы, изучив специфику отрасли, они могли предлагать и развивать новые технологические решения.

В частности, совместно с представителями фундаментальных наук (физиками, химиками, математиками) будет сформирована «Лаборатория цифрового геологического моделирования» для проведения научно-исследовательских работ и создания нового программного обеспечения по более глубокому анализу геологической информации.

Отметим, что Газпром нефть сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом на протяжении нескольких лет.

С 2013 г в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания поддерживает исследовательскую лабораторию им Чебышева, работающую под руководством профессора СПбГУ, лауреата Филдсовской премии С. Смирнова.

Газпром нефть предоставляет средства для стажировок российских студентов и ученых за рубежом, а также для проведения семинаров и конференций на базе исследовательской лаборатории им Чебышева.

В 2014 г Газпром нефть и Санкт-Петербургский государственный университет начали сотрудничество в сфере развития образования.

Компания софинансирует созданную в рамках сотрудничества с СПбГУ профильную программу подготовки магистров «Правовое регулирование природопользования» на базе ведущей юридической школы России.

Технологическая стратегия Газпром нефти появилась в 2014 г путем слияния различных проектов компании, которые реализуются для повышения эффективности процессов добычи нефти и газа, разработки новых запасов, а также для выполнения стратегических планов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram