USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

На Мегионском и Мыхпайском месторождениях построят газопроводы для транспортировки ПНГ на Нижневартовский ГПЗ

Кроме того, на Мегионском месторождении наряду с прокладкой газопроводов планируется обустройство площадок нефтедобычи, в т. ч. кустов скважин.

На Мегионском и Мыхпайском месторождениях построят газопроводы для транспортировки ПНГ на Нижневартовский ГПЗ

Ханты-Мансийск, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство линейной инфраструктуры и объектов нефтегазодобычи на Мегионском и Мыхпайском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). По итогам проведения госэкспертизы выданы положительные заключения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, на участках освоения Мегионского и Мыхпайского месторождений предусмотрено строительство трубопроводов для доставки попутного нефтяного газа (ПНГ) от промысловых объектов подготовки нефти и газа до точек врезки во внешние транспортные сети для дальнейшего транспорта газа на Нижневартовский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).
В т. ч. будут проложены газопровод ДНС-2 Мыхпай - точка врезки ГУ-4 ГПК Мыхпайского месторождения нефти, протяженность которого составит около 4600 м, и газопровод ГУ-4 ПК000 - точка вреза Аган ГПК Мегионского месторождения нефти протяженностью около 6500 м.
Прокладку газопроводов проведут подземно, параллельно с действующими коммуникациями.
На трассах трубопроводов установят узлы запорной арматуры и иное оборудование, необходимое для обслуживания проектируемых линейных объектов.
Для обеспечения транспортной связи построят подъездные автодороги.

Кроме того, на Мегионском месторождении наряду с прокладкой газопроводов планируется обустройство площадок нефтедобычи, в т. ч. кустов скважин №75, №22бис, №301 и №21бис.
На участке развития месторождения запланировано обустройство добывающих и нагнетательных скважин, строительство промысловых нефтегазопроводов, высоконапорных водоводов для закачки подготовленной воды с целью поддержания пластового давления в продуктивных пластах.
Также будут построены высоковольтные линии ВЛ 6 кВ и подъездные автодороги, других сооружения и коммуникации, которые требуются для обеспечения добычи, сбора и транспорта продукции добывающих скважин.

Мегионское и Мыхпайское месторождения расположены на территории Нижневартовского района Тюменской области, где в 1960 гг. были обнаружены самые крупные в СССР запасы нефти, в т. ч. гигантское Самотлорское нефтяное месторождение.
В настоящее время добычей углеводородов и обустройством транспортной инфраструктуры на Мегионском и Мыхпайском лицензионных участках недр, в непосредственной близости от Самотлора, занимается Славнефть-Мегионнефтегаз (СН-МНГ), СП Роснефти и Газпром нефти.

Проектировщики - Научно-проектная и инженерно-экономическая компания, РосНефтеГазПроект.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram