USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

На Южно-Приобском месторождении для буровиков «НафтаГаза» построен новый модульный жилой комплекс

На Южно-Приобском месторождении для буровиков «НафтаГаза» построен новый модульный жилой комплекс

Источник: предоставлена Газпромнефть-Хантос

Москва, 24 июл - ИА Neftegaz.RU. На 85 КП Южно-Приобского месторождения сдан в эксплуатацию современный модульный вахтовый жилищный комплекс (ВЖК). Здесь будут жить и работать сотрудники нефтесервисной компании «НафтаГаз». Общежитие построено в рамках комплексной программы «Газпромнефть-Хантоса» по улучшению социально-бытовых условий для вахтового персонала.

«Мы продолжаем улучшать социальную инфраструктуру на месторождениях для наших сотрудников и партнеров. Новый подход поможет обеспечить не только эффективное и безопасное производство работ, но и создать комфортную среду для большей вовлеченности человеческого капитала. С 2022 года на месторождениях предприятия в Югре введены в эксплуатацию 7 общежитий, 5 современных столовых, 3 многофункциональных спортивных комплекса. Вся эта инфраструктура открыта для наших партнеров», - прокомментировал сдачу объекта генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Фёдоров.

Отличие нового ВЖК от привычных жилгородков на нефтесервисных объектах состоит в принципиально ином подходе к условиям организации проживания вахтенной бригады. Монтаж и сборку секций комплекса произвели за 3 суток по современной технологии.

Модульная конструкция позволяет гибко изменять наполнение ВЖК, блоки стыкуются между собой болтовым соединением с применением уплотняющих прокладок или при помощи специальных гибких вставок в переходах. Комплекс укомплектован всем требуемым оборудованием, без необходимости дополнительного дооснащения, подключен к сети интернет. Дополнительно в нем установлены столовая, спортзал, медицинский пункт, прачечная, сауна. Организованы рабочие места для ИТР Заказчика и подрядных организаций (включая ВМР). Используется септик и/или мобильная установка очистки ЖБО, внутри комплекса комфортно перемещаться в любых погодных условиях. В комнате предусмотрено проживание 2х сотрудников (площадь в помещении для проживания не менее 4,3 м2 на человека), а не 4х как в жилвагоне, клининг и стирка будет осуществляться силами подрядной организации.

Помимо создания комфортных условий для проживания работников на кустовой площадке, будут в полной мере обеспечены стандарты по безопасности и сокращены затраты заказчика по подготовке кустовой площадки. Безусловно, изменение условий проживания бригад повлияет на производственные показатели работы.

Генеральный директор «НафтаГаза» Ислам Назаралиев сообщил, что данный проект был реализован по инициативе и поддержке заказчика – «Газпромнефть-Хантос». «В нашей компании существует позиция, которой мы строго придерживаемся: принимаемые решения должны задавать стандарт в отрасли, быть современными, технологичными и инновационными. Создание комфортных условий для сотрудников – это важнейшая часть нашей инвестиционной программы наравне с вложениями в цифровизацию процессов, оборудование и модернизацию. Мы признательны нашему партнеру, компании «Газпром нефть», за совместное движение по совершенствованию эффективности всех процессов. Модульный ВЖК на кустовой площадке 85 – только первая ласточка, в 2023 г. мы планируем запустить в эксплуатацию еще один – на проекте Ямал («Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»)», - добавил генеральный директор.

«НафтаГаз» входит в пятерку крупнейших независимых российских подрядчиков по бурению, имеет аккредитацию основных нефтегазовых компаний. В 2022 г. был признан лучшим буровым подрядчиком «Газпром нефти». На сегодняшний день со дня основания пробурено более 5 млн м, построено 1300 скважин (около 90% - горизонтальным способом). Регионы присутствия – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская области. Производственная база находится в г. Ноябрьск. Численность сотрудников около 2500 человек.

В компании действует программа по улучшению социально-бытовых условий сотрудников, которая предусматривает автоматизацию рабочих мест персонала ИТР и буровых бригад и модернизации каналов связи и внутренней инфраструктуры ЛВС на месторождениях, расширение программы социальной поддержки, постоянное обновление жилого фонда, организация предоставления услуг по питанию, клинингу и прачке по высоким стандартам и требованиям.

Кроме того, реализуется корпоративная программа "Здоровье: персонифицированная медицина для каждого" с целью внедрения профилактической составляющей в систему организации медицинской помощи и формированию комплексного подхода к здоровьесбережению коллектива по двум модулям «Сердечно-сосудистые заболевания» и «Репродуктивное здоровье». Участие в программе – бесплатное для сотрудника, все затраты берет на себя предприятие. Также компания оплачивает сотрудникам фитнес-абонементы и поддерживает проведение корпоративных соревнований по футболу и волейболу, а также организует разнообразные спортивные секции. Для качественной подготовки и переподготовки, а также для контроля за обучением сотрудников создан Учебный центр «Нафтагаз-Развитие», который, кроме преподавания по собственным программам, является активным участником образовательных проектов «Газпром нефти», таких как «УТЦ «Партнеры», «Профмастер». Доступ к личной и кадровой информации автоматизирован и доступен сотрудникам на месторождениях в корпоративном интранет-портале.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram