USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Energean завершает строительство 3-х скважин месторождения Karish Main на шельфе Израиля

Это месторождение пополнит ресурсную базу газопровода EastMed - очередного конкурента Газпрома на газовом рынке Европы.

Energean завершает строительство 3-х скважин месторождения Karish Main на шельфе Израиля

Афины, 30 янв - ИА Neftegaz.RU. В настоящее время ведутся работы по заканчиванию 3х недавно пробуренных скважин разработки месторождения Karish Main на шельфе Израиля.
Об этом 29 января 2020 г. сообщил греческий подрядчик Energean.

2 скважины показали 45-метровый колонну газа, обнаруженного в интервале универсальных песчаных коллекторах - D-песков.
Пробы жидкости из основного резервуара показывают более высокое, чем предполагалось, соотношение газового конденсата.

fied israel greece 2020.png

Тезисы:
  • фонтанные елки должны быть установлены до конца марта 2020 г, что позволит интегрировать скважины с подводной инфраструктурой и подключиться к FPSO.
  • выход корпуса FPSO из судоверфи COSCO в Китае состоится 31 марта 2020 г, что на 3,5 месяца отстает от графика. Работа над верхними частями споро продвигается на Адмиралтейской верфи в Сингапуре. Готовый FPSO c интегрированными верхними частями должен отправиться из Сингапура в Израиль примерно к концу 2020 г,
  • добыча первого газа ожидается в 1м полугодии 2021 г,
  • TechnipFMC установит все компоненты системы подводной добычи в 2020 г,
  • магистральный газопровод также будет проложен, начиная с участка, расположенного недалеко от берега в израильских территориальных водах, затем постепенно направляясь к морю в направлении места расположения FPSO в 2020 г,
  • в марте 2020 г. Energean начнет бурение разведочной скважины Zeus, с предполагаемой добычей газа 17 млрд м3, и, в зависимости от результатов, в конце 2020 г. может начаться бурение еще 2х скважин.
karish FPSO 2020.png

Месторождение включает скважины Афина (17 млрд м3) и Гера (11,3 млрд м3), обе в израильском блоке 12; и Посейдон (28,3 млрд м3/сутки) - в блоке 21.


По завершении работ буровое судно Stena DrillMAX будет передано другому оператору, который законтрактовал его для бурения 3-4 разведочных скважин в Средиземноморье.
После этого Energean намеревается снова забрать буровое судно Stena DrillMAX для выполнения оставшихся опций по контракту со Stena Drilling.

Energean также планирует представить обновленный план разработки месторождения Karish North (25,4 млрд м3 + 34 млн баррелей газового конденсата - легкой нефти).
Energean недавно поглотила Edison E & P и стремительно развивается.
А Edison, в 2012 г. став дочкой EDF, вероятно, решила уйти в полную декарбонизацию.

Ранее в январе 2020 г. Energean и Государственная газовая корпорация Греции (DEPA) подписали письмо о намерениях потенциальной закупки 2 млрд м3 / год природного газа с месторождений компании у берегов Израиля через предложенный магистральный газопровод (МГП) East Med.


МГП East Med, проектной пропускной мощностью 10 млрд м3 / год газа, проект поставок газа в Европу через Грецию, Израиль и Кипр до Италии.
Это очередной конкурент Газпрома.
Плановый срок ввода его в эксплуатацию - 2025 г.
Оператор проекта IGI Poseidon, совместное предприятие греческой DEPA и Edison, пока не принял окончательное инвестиционное решение (ОИР), которое ожидается к 2022 г, после изучения Технико-экономическое обоснование (ТЭО), на разработку которого выделено 34,5 млн евро.


Автор: О. Бахтина


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2