Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто.
- в соответствии с первоначальными планами немецкие специалисты создадут для станции автоматическую систему управления технологическими процессами (АСУ ТП);
- ранее правительство ФРГ не выдавало компании Siemens Еnergy лицензию на участие в проекте Пакш-2, однако компромисс был достигнут благодаря переводу ее инженерного подразделения ядерного контроля в Будапешт;
- таким образом, создание нервной системы для Пакш-2, т.е. технологии управления станцией, станет возможным в результате сотрудничества между Siemens и французской компанией Framatome, т.е. так, как и планировалось изначально.
Компромисс?
Власти Франции выдали разрешение своей компании на участие в проекте Пакш-2, а правительство ФРГ пыталось помешать компании Siemens сотрудничать с венгерскими и российскими партнерами.Против этого выступали члены предыдущего кабмина ФРГ - вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Р. Хабек и глава МИД А. Бербок из партии зеленых.
По этим же причинам возникали проблемы с поставками технологий Siemens для АЭС Аккую в Турции, которая также строится по проекту Росатома.
Венгрия неоднократно выражала возмущение по этому поводу, т.к. проект Пакш-2 был освобожден от санкций ЕС, введенных против РФ.
Это было письменно зафиксировано в июне 2024 г. в пояснительной записке к 14 санкционному пакету Евросоюза.
Венгерское правительство считало, что действия германских властей политически мотивированы и являются недопустимыми.
Тезисы П. Сийярто:
- в качестве временного решения была достигнута договоренность о том, что Siemens переместит в Будапешт свой отдел технологий ядерного управления, связанных с Пакш-2;
- это выгодное для Венгрии решение;
- проблема, возникшая из-за отсутствия немецкого разрешения, была устранена с помощью разрешения венгерских властей на перевод подразделения германской компании;
- Siemens и Framatome сотрудничают с Росатомом и по другим проектам;
- АЭС во многих частях мира работают таким образом, что первичный контур на них российский, а технология управления западноевропейская, поэтому сегодня мы сделали еще один важный шаг к энергетическому суверенитету Венгрии и к успеху проекта Пакш-2.
АЭС Пакш-2
Проект строительства реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 г. и 3х базовых контрактов о сооружении новой АЭС.
Основная лицензия на строительство выдана венгерским регулятором в августе 2022 г.
Получение строительной лицензии подтвердило соответствие новых блоков венгерским и европейским нормам безопасности.
Сейчас в Пакше действует АЭС, построенная советскими специалистами еще в 1980-е годы.
На нее приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.
На станции, расположенной на берегу р. Дунай в 100 км к югу от г. Будапешта, работают 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440.
Одновременно идет строительство ее 2й очереди - энергоблоков №5 и №6 по проекту Пакш-2.
РФ подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита.
Согласно расчетам, после ввода в строй 2х новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 поколения 3+ мощность энергетического ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 мВт до 4 400 мВт.
При этом доля электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями, достигнет в энергобалансе страны 70%.
Венгрия надеется, что 2я часть проекта АЭС будет завершена по плану в 2030 г.
В августе 2023 г. началась стадия непосредственного строительства 2х новых энергоблоков АЭС в Пакше по проекту Росатома:
- 6 сентября 2023 г. начались работы по выемке грунта из котлована для 6го энергоблока.
- 14 ноября 2023 г. на встрече в Пакше глава МИД Венгрии П. Сийярто и глава Росатома А. Лихачев подписали меморандум о работе над новой версией контракта по сооружению АЭС Пакш-2,
- обновленный контракт содержит уточнения по срокам возведения станции и станет дорожной картой.
- в декабре была возведена противофильтрационная завеса (ПФЗ), защищающая котлован от грунтовых вод,
- шло укрепление грунта на площадке под энергоблоки №5 и №6.
- глава Росатома А. Лихачев тогда отметил, что предприятия компании уже изготовили устройство локализации расплава (УЛР или ловушка расплава) для АЭС Пакш-2,
- помимо этого, глава П. Сийярто подтвердил, что 1й бетон в фундамент АЭС Пакш-2 в Венгрии можно будет залить до конца 2024 г.;
В декабре 2024 г. П. Сийярто заявил, что внесение Газпромбанка в санкционный список Министерства финансов США создает угрозу для реализации проекта строительства АЭСПакш-2.



























