USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Болгария и США подписали соглашение о строительстве новых энергоблоков на АЭС Козлодуй

на АЭС Козлодуй построят два ядерных реактора по американской технологии.

Болгария и США подписали соглашение о строительстве новых энергоблоков на АЭС Козлодуй

София, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Болгария и США подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике.
Об этом сообщил министр энергетики Болгарии Р. Радев.

Цель соглашения - создание условий для расширения сотрудничества по проекту строительства новых энергоблоков на АЭС Козлодуй и использование атомной энергии в мирных целях на взаимовыгодной основе.
Р. Радев заявил, что соглашение о сотрудничестве выражает общее видение развития атомной энергетики, и что обе страны готовы тесно сотрудничать по проекту строительства и энергоблоков № 7 и 8 на АЭС Козлодуй в Болгарии.

25 января правительство Болгарии утвердило проект соглашения с США о сотрудничестве в строительстве на территории АЭС Козлодуй двух ядерных реакторов по американской технологии АР1000, разработанных компанией Westinghouse.
Предстоит ратификация этого соглашения парламентом республики.
Болгария планирует запустить энергоблок №7 к 2034 г. и №8 еще через 2-3 г.
В январе 2023 г. парламент Болгарии обязал правительство провести переговоры с США о возможности заключения упомянутого выше соглашения.
Депутаты указали, что из-за геополитической ситуации нельзя рассчитывать на сотрудничество с Росатомом в вопросе строительства АЭС Белене, на которую Болгария уже потратила около 1,5 млрд евро.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram