USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.37

+0.33

Природный газ 1.978

+0.01

3 мин
...

Филиппины и Соединенные Штаты подписали соглашение по атомной энергетике

В Госдепе США отметили, что заключение договора показывает успешное завершение переговорного процесса, начатого американским вице-президентом К. Харрис во время ее поездки на Филиппины в ноябре 2022 г.

Филиппины и Соединенные Штаты подписали соглашение по атомной энергетике

Описание: Президент Филиппин Ф. Маркос-младший выступает на саммите руководителей Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско

Источник: C. Barria

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. США и Филиппины 16 ноября 2023 г. в Сан-Франциско подписали двустороннее соглашение по ядерной энергетике.
Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

Тезисы пресс-службы:
  • сегодня, 16 ноября 2023 г., на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско Соединенные Штаты и Филиппины подписали соглашение о сотрудничестве в области мирной ядерной энергетики, широко известное как «соглашение 1, 2, 3»;
  • после вступления в силу это соглашение будет способствовать развитию и расширению нашего сотрудничества в области обеспечения безопасности чистой энергетики и укреплению нашего альянса;
  • подписание соглашения знаменует собой успешное завершение переговорного процесса, начатого вице-президентом США К. Харрис во время ее исторической поездки на Филиппины в ноябре 2022 г.
В Госдепартаменте США отметили, что соглашение закладывает всеобъемлющую основу для сотрудничества между Филиппинами и США по мирному атому, которое опирается на взаимные обязательства по нераспространению ядерного оружия, и в соответствии с американским законодательством позволяет передавать Филиппинам задействуемые в ядерной сфере оборудование и материалы для использования в мирных целях.

Филиппины хотят использовать ядерную энергетику в качестве жизнеспособного альтернативного базового источника энергии, т.к. страна стремится вывести из эксплуатации угольные тепловые электростанции (ТЭС), чтобы достичь климатических целей и повысить энергетическую безопасность.
Филиппины уязвимы к волатильным мировым ценам на нефть, сезонным отключениям электроэнергии и высоким тарифам на электроэнергию.

Предыдущие попытки развивать ядерную энергетику на Филиппинах были приостановлены из соображений безопасности, но президент страны Ф. Маркос-младший обсуждал возможность восстановления законсервированной атомной электростанции (АЭС) Батаан, построенной в ответ на нефтяной кризис 1973 г. во времена правления покойного филиппинского лидера Ф. Маркоса-старшего.
С 1976 г. по 1984 г. строился энергоблок №1 АЭС Батаан с реактором проекта Westinghouse мощностью 621 МВт.
Но из-за аварии на Чернобыльской АЭС, обвинений в коррупции, финансовых проблем и сложностей с сейсмической безопасностью, несмотря на полную готовность, АЭС так и не была загружена ядерным топливом и не работает.
В настоящее время периодически вносятся предложения о реанимации этого проекта.

Международные соглашения о сотрудничестве в области мирного атома в Соединенных Штатах именуют «соглашениями 1, 2, 3» - по соответствующему разделу (Сотрудничество с другими странами) американского закона 1954 г. о ядерной энергии.
В Конгрессе США их утверждение проходит по упрощенной процедуре. Соглашения автоматически вступают в силу через 90 дней непрерывной работы сессии Конгресса, если против них не возникает возражений.
Указанный срок - это, как правило, от 4 до 6 календарных месяцев.
При желании блокировать документ и Палата представителей, и Сенат Конгресса США должны принять специальную резолюцию.

АСММ на Филиппинах

Напомним, 4 мая 2023 г. стало известно, что разработчик малых модульных реакторов NuScale Power LLC инвестирует 6,5-7,5 млрд долл. США в строительство на Филиппинах к 2031 г. атомной станции малой мощности (АСММ).

Проект NuScale:
  • представляет собой водо-водяной энергетический реактор (PWR) со всеми компонентами для производства пара и теплообмена, объединенными в единый блок, генерирующий 77 МВт;
  • NuScale предлагает блоки в виде установок под названием VOYGR, самая мощная из которых (VOYGR-12) состоит из 12 модулей суммарной мощностью 924 МВт;
  • возможны также установки, которые состоят из 4, 6 и другого количества модулей в зависимости от потребностей заказчика.
Реактор NuScale стал 1м проектом малого модульного реактора, который в сентябре 2020 г. получил одобрение Комиссии по ядерному регулированию США.
В данный момент планы строительства АЭС с реакторами NuScale рассматриваются в США, Индонезии, Польше и Румынии.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram