USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

В Японии перезапустили 1-й энергоблок АЭС Такахама

Разрешение на перезапуск было получено еще в 2020 г.

В Японии перезапустили 1-й энергоблок АЭС Такахама

Источник: Kansai Electric Power

Токио, 28 июл - ИА Neftegaz.RU. Японская компания-оператор Kansai Electric Power перезапустила энергоблок №1 старейшей в стране атомной электростанции (АЭС) Такахама в префектуре Фукуи.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Городской совет г. Такахама, расположенного в западной префектуре Фукуи на берегу Японского моря, положительно решил вопрос о перезапуске 1го и 2го реактора атомной АЭС Такахама еще в ноябре 2020 г.
Ректор был перезапущен впервые с 2011 г.
Напомним, что все АЭС были остановлены в Японии после землетрясения и цунами 2011 г., которые повредили АЭС № 1 Фукусима в префектуре Фукусима.
Блоки №3 и №4 АЭС Такахама были возвращены в работу в 2016-2017 гг. и принимают участие в японской плютермальной программе (частичная загрузка МОКС-топливом).
В мае 2023 г. Kansai Electric Power обратилась в агентство по ядерному регулированию (NRA) с заявкой на продление сроков эксплуатации 3го и 4го энергоблоков на 20 лет.


Резкий переход к ядерной энергетике спустя более десяти лет после катастрофы на Фукусиме обусловлен угрозой отключения электроэнергии в стране.
До аварии на Фукусиме-1 на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%.
В результате временного вынужденного отказа от нее основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции (ТЭС).


Премьер-министр страны Ф. Кисида поддерживает потенциальную разработку и строительство новых реакторов, поскольку страна стремится избежать новых нагрузок на электросети и обуздать зависимость страны от импорта энергии.
5 июля 2023 г. стало известно, что Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует сделать центральной компанией по разработке и проектированию АЭС нового поколения компанию Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (MHI).
Это даст возможность ускорить разработку АЭС высокой безопасности, а также будет способствовать достижению цели обеспечения стабильных поставок электроэнергии и декарбонизации энергетической сферы.

АЭС Такахама

  • расположена на западе японского о. Хонсю на берегу Японского моря близ одноимённого посёлка в префектуре Фукуи;
  • строительство АЭС Такахама началось в 1970 г.;
  • состоит из 4х блоков, на которых установлены легководные реакторы под давлением PWR трехпетлевого проекта «M»;
  • 1й энергоблок:
    • был поставлен американской компанией Westinghouse (оставшиеся 3 - японской компанией MHI),
    • мощность - 826 МВт,
    • введен в эксплуатацию в 1974 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram