USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

4 мин
...

МАГАТЭ обнаружило вблизи Запорожской АЭС противопехотные мины направленного действия

Первоначальная оценка МАГАТЭ заключается в том, что любая детонация этих мин не должна влиять на системы ядерной безопасности объекта.

МАГАТЭ обнаружило вблизи Запорожской АЭС противопехотные мины направленного действия

Источник: МАГАТЭ

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Эксперты МАГАТЭ обнаружили противопехотные мины направленного действия на периферии периметра Запорожской атомной электростанции (АЭС).
Об этом говорится в сообщении МАГАТЭ, опубликованном 24 июля 2023 г.

Обнаружение мин в буферной зоне

Во время осмотра 23 июля эксперты МАГАТЭ увидели несколько мин, расположенных в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями по периметру Запорожской АЭС (ЗАЭС).
Эксперты сообщили, что мины находились в зоне ограниченного доступа, куда не может попасть обслуживающий персонал станции.
На внутреннем периметре станции представители МАГАТЭ мин не обнаружили.
МАГАТЭ отмечает, что в случае детонации этих мин, не будет влияния на ядерную безопасность и систему безопасности станции в целом.

Глава МАГАТЭ Р. Гросси напомнил, что МАГАТЭ было известно о предыдущем размещении мин за пределами периметра ЗАЭС, а также в определенных местах внутри периметра.
Об этом сообщалось 21 июля, тогда пояснялось, что в ходе визита Р. Гросси на ЗАЭС не было обнаружено никаких мин, но МАГАТЭ было известно о предыдущем размещении мин за пределами периметра станции, а также в определенных местах внутри периметра.
МАГАТЭ приводит заявления персонала службы безопасности на станции о том, что эти мины предназначались для оборонительных целей.
Также МАГАТЭ в курсе сообщений о минах, установленных вблизи пруда-охладителя, но подтверждения этим сообщениям не было.
Р. Гросси тогда озвучил оценку МАГАТЭ конкретных мест размещения мин, согласно которой наличие любого взрывного устройства не соответствует стандартам безопасности, но основные функции безопасности объекта существенно не пострадают.

Тезисы от Р. Гросси в заявлении 24 июля:
  • как я сообщал ранее, МАГАТЭ было известно о предыдущем размещении мин за пределами периметра объекта, а также в определенных местах внутри,
  • команда МАГАТЭ обсудила это размещение с руководством станции,
  • им сказали, что это военное решение, причем в районе, контролируемом военными ,
  • наличие таких взрывчатых веществ на объекте противоречит стандартам безопасности МАГАТЭ и руководству по ядерной безопасности,
  • это создает дополнительное психологическое давление на персонал станции, даже если первоначальная оценка МАГАТЭ, основанная на его собственных наблюдениях и разъяснениях руководства станции, заключается в том, что любая детонация этих мин не должна влиять на системы ядерной безопасности объекта,
  • команда МАГАТЭ продолжит взаимодействие со станцией.

Ситуация на Запорожской АЭС в целом

В последние дни и недели эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, проводили инспекции и регулярные обходы объекта, не видя никакой тяжелой военной техники.
МАГАТЭ также продолжает запрашивать доступ к крышам реакторов ЗАЭС и их машинным залам, включая 3й и 4й энергоблоки, которые представляют особый интерес.
24 июля 2023 г. эксперты посетили главную диспетчерскую 6го энергоблока, аварийную диспетчерскую, помещения, где расположены электрические шкафы систем безопасности, и части машинного зала, где они увидели основные насосы питательной воды, масляный бак главной турбины и главный конденсатор.
Хотя группа не смогла посетить все помещения в машинном зале, они не заметили никаких мин или взрывчатых веществ.
Вечером 22 июля группа МАГАТЭ услышала несколько взрывов на некотором расстоянии от станции.

В выходные ЗАЭС временно потеряла подключение к основной ЛЭП напряжением 750 кВ и перешла на единственную резервную линию 330 кВ для подачи электроэнергии за пределы площадки примерно на 8 часов 23 июля, без каких-либо последствий для ядерной безопасности на площадке.
ЗАЭС сообщила МАГАТЭ, что причиной стал технический сбой на одной из распределительных станций, расположенных на некотором расстоянии от объекта.
МАГАТЭ подчеркнуло, что это событие еще раз показывает хрупкую ситуацию с внешним энергоснабжением объекта во время военного конфликта, т.к. АЭС требуется электроэнергия для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности.

ЗАЭС приступила к запланированному переводу 4го энергоблока из режима холодного останова в режим горячего останова, проинформировав экспертов МАГАТЭ о том, что соответствующие испытания были проведены и что блок нагревается.
Ожидается, что 25 июля 4й энергоблок перейдет в режим горячего останова.
Как только это будет сделано, 5й энергоблок, находящийся в режиме горячего останова, будет переведен в режим холодного останова для проведения профилактических работ, которые возможны только при холодном останове.
Остальные блоки остаются в режиме холодного останова.
Как сообщалось ранее, национальный регулирующий орган Украины - Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) - издал нормативные распоряжения об ограничении работы всех 6 энергоблоков ЗАЭС режимом холодного останова.

Эксперты МАГАТЭ продолжают внимательно следить за ситуацией в отношении наличия воды для охлаждения 6 реакторов ЗАЭС и других важнейших функций ядерной безопасности после разрушения плотины Каховской ГЭС ниже по течению в начале июня 2023 г. и последующего истощения водохранилища рядом с АЭС.
Группа МАГАТЭ сообщила, что доступное водоснабжение остается относительно стабильным, при этом уровень воды снижается примерно на 1 см/сутки из-за использования и испарения.
На объекте остается достаточно воды в течение нескольких месяцев.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС расположена в г. Энергодар Запорожской области.
Станция состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью около 6000 МВт, что делает ее крупнейшей АЭС в Европе по числу энергоблоков и установленной мощности.
ЗАЭС находится под контролем российской армии с 28 февраля 2022 г.
В российскую юрисдикцию и федеральную собственность Запорожская АЭС перешла в октябре 2022 г.
Для эксплуатации Запорожской АЭС Росэнергоатом, управляющий российскими АЭС, учредил оператора - АО Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС.

Реакторы ВВЭР-1000 1го, 3го, 4го и 5го энергоблоков Запорожской АЭС были переведены на ядерное топливо (ЯТ) Westinghouse.
Росатом ранее заявлял, что планирует перевести эти энергоблоки обратно на российское ЯТ.
Не исключено, что проводимые сейчас на 4м и 5м энергоблоках работы связаны именно с планируемым переходом.
Минэнерго США ранее требовало от Росатома не вмешиваться в американские ядерные технологии на Запорожской АЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram