USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.17

-1.01

Природный газ 1.742

-0.01

2 мин
...

ЕС и США заявили о намерении снизить зависимость от России в сфере атомной энергетики

США и ЕС также осудили поведение России на Запорожской АЭС и призвали вывести все свои войска из зоны станции.

ЕС и США заявили о намерении снизить зависимость от России в сфере атомной энергетики

Источник: председательство Швеции в ЕС

Брюссель, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. ЕС и США усилят сотрудничество в сфере ядерных материалов для снижения зависимости от России и поддержат усилия по диверсификации поставок.
Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам 10го Энергетического совета ЕС - США, заседание которого прошло в г. Брюссель 4 апреля 2023 г.
Во встрече приняли участие глава Госдепа США Э. Блинкен, замминистра энергетики США Д. Турка, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Боррель, еврокомиссар по энергетике К. Симсон, а также глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Т. Бильстрем.

Тезисы совместного заявления США и Совета ЕС по атомной энергетике:
  • Совет ЕС намерен усилить сотрудничество, чтобы снизить зависимость от России в сфере ядерных материалов и услуг, касающихся ядерного топливного цикла,
  • ЕС поддерживает продолжающиеся усилия по диверсификации поставок ядерного топлива в тех странах ЕС, для которых эта проблема актуальна, и поддерживают все усилия по диверсификации его источников.

Атомная сектор России санкции Запада до сих пор напрямую не затрагивают.
25 февраля 2023 г. ЕС ввел 10й санкционный пакет против России, наложив санкции лишь на ФГУП Атомфлот, дочку Росатома, обеспечивающую эксплуатацию и техобслуживание атомных ледоколов и судов вспомогательного флота.
Politico писал, что ЕК рассматривала возможность включения в санкционный список не всего Росатома, а отдельных его структур и сотрудников, что не дало бы Венгрии возможности ввести вето.
ЕК пыталась провести меры против гражданского атомного сектора России, но встретился с резким противодействием Венгрии и осторожной позицией Франции.
Введение санкций против российской атомной отрасли России активно продвигали Польша и Литва, которые от своих планов не отказались.
4 апреля 2023 г. Reuters сообщил, что Литва предлагает ЕС ввести санкции против России в области ядерной энергетики, в т.ч. против Росатома, но дать 2 года для завершения контрактов.

Также в совместном заявлении США и Совета ЕС отмечается ряд общих положений, в т.ч. о декарбонизации, энергопереходе, поддержке Украины и т.п.
Тезисы совместного заявления США и Совета ЕС:
  • трансатлантическое энергетическое сотрудничество продолжает способствовать стабильности и прозрачности мировых энергетических рынков,
  • сотрудничество способствует диверсификации и безопасности энергетики,
  • партнерство поддерживает меры по повышению энергоэффективности и разработку технологий, способствующие переходу к 0вым выбросам к 2050 г,
  • ускорение энергетического перехода, снижение зависимости от ископаемого топлива и снижение потребления энергии являются ключом к укреплению энергетической безопасности и противодействию попыткам использования энергии в качестве оружия,
  • США и ЕС будут противостоять любым попыткам дестабилизации мировых энергетических рынков и примут дополнительные меры для борьбы с обходом санкций,
  • Совет ЕС подтвердил, что будущее Украины, Молдовы и их граждан находится в Европейском Союзе, и будет продолжать поддерживать дальнейшую интеграцию Украины и Молдовы с ЕС,
  • Совет ЕС приветствовал реформаторские усилия Украины и Молдовы, направленные на достижение целей, лежащих в основе их статуса кандидатов на членство в ЕС, и призвал страны продолжать идти по этому пути, в частности, путем обеспечения прозрачности, надежности и независимости институтов в энергетическом секторе,
  • США и ЕС продолжат поддерживать поставки энергетического оборудования на Украину в т.ч. в рамках G7, а также осуществлять энергетическую поддержку Украины и Молдовы, которые уже синхронизировали свои энергетические системы с ЕС.

Отдельный раздел совместного заявления посвящен ситуации на Запорожской АЭС.
США и ЕС назвали поведение России на Запорожской АЭС безрассудным, осудили его и призвали Россию вывести все свои войска из зоны станции.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram