USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.26

+0.01

Природный газ 1.989

+0.02

1 мин
...

Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение по мирному атому

А. Лихачев: создание новой отрасли в стране, несомненно, окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы

Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение по мирному атому

Источник: Росатом

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации Росатом А. Лихачев и министр науки и технологий Мьянмы М. Т. Чжо.
В рамках реализации соглашения стороны будут вести совместную работу, направленную на реализацию проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на территории Мьянмы.


Подписание межправительственного соглашения состоялось в рамках церемонии открытия в г. Янгон Информационного центра по атомным технологиям (ИЦАТ) — совместный проект Росатома и Министерства науки и технологий Мьянмы.
Площадка в Янгоне стала 25м ИЦАТ Росатома и 6м - за рубежом.


Тезисы А. Лихачева:

  • сегодня начинается новая глава в российско-мьянманских отношениях, 75-летие которых мы отмечаем в этом году;
  • создание новой отрасли в стране, несомненно, окажет положительное влияние на энергетику, промышленность и экономику Мьянмы;
  • атомные технологии гарантируют стране стабильную и чистую энергию, а также дадут мощный импульс для развития естественных наук, образования и подготовки высококвалифицированных кадров;
  • мы высоко ценим тот факт, что Мьянма отдала предпочтение российским ядерным технологиям.

Стороны подчеркнули, что подписание межправительственного соглашения является логическим продолжением уже выстроенных крепких взаимоотношений и закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития партнерства по реализации атомно-энергетического проекта в Мьянме.


Напомним, в сентябре 2022 г. на ВЭФ Россия и Мьянма подписали дорожную карту сотрудничества по мирному атому, которая предусматривает возможность строительства в Мьянме АСММ.
22 ноября 2022 г. в рамках форума Атомэкспо-2022, между странами был подписан меморандум о взаимопонимании при реализации совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта АСММ.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram