USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

На Японской АЭС Михама произошла утечка радиоактивной воды

Вода не покинула территории АЭС и не оказала воздействия на окружающую среду.

На Японской АЭС Михама произошла утечка радиоактивной воды

Токио, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. На 3м реакторе атомной электростанции (АЭС) Михама на западе Японии произошла утечка около 7 т воды с содержанием радиоактивных элементов.
Об этом в отчете сообщил оператор станции - Kansai Electric Power 1 августа 2022 г.

Вода не покинула территории АЭС и не оказала воздействия на окружающую среду.
Утром, в 04:55 по мск и в 10:55 по местному времени на АЭС сработал сигнал о снижении объема воды, поступающего в насос.
Работники, обнаружившие лужу около фильтра, собрали более 50% вытекшей жидкости в специальную цистерну на случай утечки.
Причины инцидента выясняются.

Перезапуск 3го реактора станции, работа которого была остановлена в октябре 2021 г. из-за невыполнения мер по укреплению контртеррористической инфраструктуры, планируется в этом месяце.

Kansai Electric Power готовился к 6 сентября вывести реактор на коммерческую загрузку, но произошедшая ситуация внесла свои коррективы.
В 2021 г. 3й энергоблок стал первым перезапущенным реактором Японии после аварии на АЭС Фукусима-1.
Но уже в октябре работу реактора пришлось остановить: компания-оператор не выполнила в установленный срок меры антитеррористической безопасности объекта.

По намеченному плану перезапуск 3го энергоблока должен был состояться только в октябре 2022 г., но оператор выполнил предписания Комитета по контролю за атомной энергетикой страны на 2 месяца раньше.

Законодательство Японии предусматривает строгие требования по укреплению инфраструктуры АЭС от террористических угроз, а также приостановлению работы реакторов, находящихся в эксплуатации более 40 лет (возобновление деятельности возможно только после тщательной проверки).
Ужесточение требований к объектам атомной энергетики страны произошло после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 г.

Трагедия произошла по причине землетрясения и последовавшего за ним цунами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram